Рейтинг Страуюмы растет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В июне оценка работы премьера Лаймдоты Страуюмы  стала более позитивной, свидетельствует опрос, проведенный центром изучения общественного мнения Latvijas Fakti. При этом рейтинг премьер-министра медленно, но постоянно растет, что показывают социологические опросы.

По мнению социолога Айгарса Фрейманиса, причина роста популярности Страуюмы в том, что "она вошла в должность" и теперь ясно, что она является кандидатом на место главы правительства от партии Единство и после следующих выборов.

Кроме того, у Лаймдоты Стауюмы много "мягких плюсов", отмечает эксперт. Она неконфликтный человек, например, не встала ни на одну из сторон конфликта в Бюро по борьбе с коррупцией. В то же время, глава правительства может проявить и сильные позиции, что было видно на примере вопроса о министре здравоохранения.

К тому же, отмечает Айгарс Фрейманис, есть у социологических опросов такой фактор как лето. В это время года люди особенно терпимы к политикам, так как немного отвлекаются от повседневности на более радостные мероприятия.

Согласно данным опроса, скорее позитивно деятельность Страуюмы оценивают 38,7% респондентов, а позитивно - 16,8%. В целом ее поддерживают 55,5% опрошенных - то есть более половины, и это на пять процентов больше, чем в предыдущем месяце.

Скорее негативно деятельность премьера оценивали 20,1% опрошенных, а негативно - 10%. Доля негативных оценок немного уменьшилась по сравнению с маем. При этом 14% респондентов не имели своего мнения о работе Страуюмы, и это меньше, чем в предыдущем месяце.

Данные опросов Latvijas Fakti показывают, что по сравнению с февралем увеличилось число сторонников Страуюмы, но в то же время ее работу чаще слали оценивать негативно. Существенно выросла доля лиц, не имеющих мнения о том, как оценивать деятельность премьера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное