Novosti

Почему латвийский КГБ не препятствовал "Балтийскому пути"?

Novosti

Галина Грейдане: были сомнения, но решила участвовать

Балтийский путь с высоты птичьего полета

Репортаж: Балтийский путь с высоты птичьего полета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Балтийский путь с высоты птичьего полета. Эти кадры, снятые оператором Латвийского телевидения Мартыньшем Андерсоном, показывали по всему миру. Вот только те, кто организовал аэросъемку, заплатили за нее крупными неприятностями.

Айварс Межулис показывает удостоверение летчика-наблюдателя защиты леса. Именно к нему популярная телеведущая Латвийского телевидения Велта Пуриня обратилась с идеей заснять Балтийский путь с высоты птичьего полета.

Вертолет управления гражданской авиации взял на борт четырех пассажиров. Перед полетом Айварс, у которого всегда с собой был старенький зенит сделал фото на память.

Помимо оператора Мартиньша Андерсона, полетел еще один журналист – иностранный, из Швеции - Юрис Кажа. Он тоже снимал. Летали вокруг Риги.

Пилот Олег Корше вспоминает, зрелище было впечатляющим. Цепь из держащихся за руки людей казалась бесконечной.

«Поступила информация, что в аэропорту в Спилве будут дожидаться, чтобы изъять отснятый материал. Поэтому сели возле Телецентра, а потом я полетел один на Спилве», - рассказывает Корше.

Вот только на следующий день как только Айварс пришел на работу, ему раздался звонок от начальства - требовали список пассажиров.

В списке Айварс указал не Кажу, а другое имя. Транспортная прокуратура выдвинула против него иск за нецелевое использование вертолета – 280 рублей. А в начале сентября его вызвали в КГБ на допрос. 

Допросили и Олега Корше. Позже в СМИ появилось сообщение КГБ – вот его копия из газеты Циня. В нем говорится, что в полете участвовал западный журналист, который в Латвии находится в качестве туриста. Пилота отстранили от работы и изъяли пилотское свидетельство.

Все могло закончиться для Олега очень плохо. Но его поддержал начальник – глава управления гражданской авиации Владимир Бирюков. Спустя месяц, когда страсти поутихли, он вернул Олега на работу.

«А я даже не сказала им огромное спасибо… Спасибо за то, что они были настоящими патриотами Латвии».

Велта  считает, что кадры, ставшие визитной карточной балтийского пути, стоили тревог, которые пришлось пережить участникам полета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное