Реорганизация KNAB: мнения политиков разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Политики правящей коалиции придерживаются разных мнений по вопросу реорганизации Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). И, по всей видимости, судьба антикоррупционного ведомства будет решаться после парламентских выборов

Так, Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) пока не обсуждал выраженные ранее мнения, а председатель парламентской фракции этой политической силы Аугуст Бригманис заявил, что реальные действия в отношении KNAB последуют после выборов.

«Завтра могут появиться новые идеи, поэтому пока следует выдержать паузу. Если мы будем выражать мнение по каждому предложению, то рискуем сойти с ума», - заявил он.

Пока такой вопрос не обсуждался и внутри Национального объединения, говорит сопредседатель партии и министр юстиции Гайдис Берзиньш. Однако в беседке с агентством LETA он признал, что такие дискуссии планируется начать в ближайшее время.

Одновременно Берзиньш отметил, что ситуация в KNAB удовлетворительной не является и ее необходимо решать. В то же время он выразил мнение, что этот вопрос будет находиться в ведении нового правительства и созыва Сейма, учитываяЮ что до выборов осталось всего три недели.

Глава парламентской комиссии Национальной безопасности Валдис Затлерс (Партия реформ) ранее заявлял, что дискутировать о дальнейшей судьбе KNAB должна созданная для этого рабочая группа. В то же время он допускает передачу контроля за этим учреждением в ведение Министерства внутренних дел.

Затлерс подчеркнул, что внутри KNAB видны проблемы, а сфреы борьбы и предотвращения коррупции не работали как одно целое. В связи с жтим функции по надзору за финансами политических силы было бы целесообразно передать в введение одной структуры, а оперативную работу- под эгиду МВД, которое уже отвечает за контроль над Госполицией и Полицией безопасности.

В свою очередь в премьерском «Единстве» мнения о реорганизации KNAB разошлись. Глава правительства Лаймдота Страуюма одобряет передачу контроля KNAB министерству внутренних дел, в то время как экс-глава KNAB Алексей Лоскутов категорически возражает против такого решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное