Ректор ЛУ: экс-министр Байба Брока получила место в университете за профессиональные качества

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Смещённая с поста министра юстиции в связи с лишением доступа к гостайне Байба Брока, которая была назначена на должность главы бюро ректора Латвийского университета Индрикиса Муйжниекса, получила эту работу благодаря своим способностям и опыту, - заявил Латвийскому радио сам Индрикис Муйжниекс.

«Мы говорим о необходимости сделать администрацию более эффективной и ориентированной на результат», - сообщил в интервью передаче Krustpunktā глава Латвийского университета.

Он отметил, что доверяет опыту работы Байбы Броки в госуправлении и в крупных государственных предприятиях. Кроме того, Брока хорошо показала себя в качестве университетского лектора.

 «Она читала лекции с хорошими успехами и хорошими отзывами. Было бы прекрасно (..)», - сказал Индрикис Муйжниекс.

Он добавил, что особо не интересовался вопросом, по какой причине Байбу Броку лишили доступа к государственной тайне, в связи с чем она вынуждена была оставить должность главы Минюста.

Муйжниекс также подчеркнул, что в Латвийском университете нет каких-либо видов активностей, для участия в которых был бы необходим доступ к гостайне.

«Здесь в первую очередь административные академические функции и работоспособность, что, на мой взгляд, присуще Байбе Броке», добавил ректор вуза.
 
Информация о том, что Байба Брока может возглавить бюро ректора Латвийского университета прозвучала 14 августа. Впрочем, и само бюро было создано недавно.

Помимо Броки в нём будет работать советник по иностранным вопросам и пресс-секретарь. Кто именно займёт эти должности, пока не известно.

в июле 2014 года Байбе Броке пришлось оставить должность министра юстиции, так как из-за отсутствия допуска к гостайне высшей категории она не могла выполнять свои рабочие обязанности.

Затем она какое-то время работала в правлении предприятия Latvijas Gaisa satiksme, однако и этот пост ей пришлось оставить из-за отсутвия доступа к той же гостайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное