Рекрутов впредь будет набирать только армия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров в среду рассматривает поправки к закону о военной службе. Сейчас рекрутингом в стране занимаются две государственные институции. С января будущего года эти обязанности лягут лишь на плечи Национальных вооруженных сил, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Это позволит по максимуму использовать ресурсы Министерства обороны.

Ежегодно состав латвийской профессиональной армии пополняется в среднем на 400 человек. На профслужбу принимают как мужчин, так и женщин. Как говорит заместитель командующего НВС начальник Объединённого штаба генерал-майор Юрис Зейбартс, у вооруженных сил нет ни религии, ни пола. Женщин в профессии насчитывается примерно 1/6 часть от общего количества военных. Вообще интерес к профессии достаточно велик:

«Тенденция достаточно стабильная. Кандидатов всегда больше, чем свободных мест. Надо еще понимать, что каждый кандидат, который заявляет о желании идти в профессиональную службу, должен отвечать определенным требованиям. У него не должно быть судимостей, а должно быть соответствующее здоровье и физподготовка».

В профессиональной армии договор с новобранцем заключают на срок не менее пяти лет. Государство обеспечивает его продовольствием, компенсирует аренду жилья. Гарнизоны расположены по всей стране: от Алуксне до Лиепаи, и не везде есть казармы, как в Адажи. Юрис Зейбартс говорит и о других социальных благах для военных по найму:

«Быть военным – это возможность учиться всю свою жизнь. Со следующего года вступает в силу реформа оплаты работы военных, где будет учитываться, соответствует ли степень военного его образованию. Будь ты рядовой солдат или офицер – одно из требований это учиться, повышать свою квалификацию. Им предоставляется и обучение языку, и различным специальностям».

Самый большой интерес к профессиональной службе проявляют жители регионов. Лидирует восточная Латвия. Столица в этом плане малоактивна. Оно и понятно: там, где с работой посложнее, ищут пути заработка. Конечно, все зависит от степени, ранга, но, например, зарплата рядового - 411 евро. Заработок лейтенанта в первый год службы составляет 524 евро, а к пятому году возрастает до 557. На данный момент на профессиональной службе состоят примерно 5 тысяч военных. Задача министерства обороны до 2018  года увеличить их количество до 6 тысяч.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное