Реформа здравоохранения откладывается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя глава Минздрава Анда Чакша уже заявляла, что на осуществление реформ в медицине в следующем году требуется дополнительно 76 млн евро, правительство сегодня смогло найти только 45 миллионов. По словам министра, это означает: о начале полноценной реформы говорить больше нельзя, сообщает Русское вещание LTV7.

«Для пациентов это означает, что им по-прежнему придётся долго ждать в очередях к специалистам и на лабораторные исследования. Нам придётся смотреть, как можно более эффективно организовать работу в рамках имеющегося финансирования. И какие реформы можно провести в первую очередь. Мне, как министру, важен пациент. Но чтобы пациента вылечить — нужны врачи. Придётся балансировать между интересами пациентов и врачей», — признала Чакша.

В свою очередь, премьер-министр Марис Кучинскис пообещал, что медицина станет приоритетом бюджета 2018 года.

Ранее Чакша в интервью LTV призвала правительство «перестать врать, что медицина — это приоритет», если Кабмин не согласен выделить необходимые для реформы здравоохранения дополнительные средства.

В четверг 18 августа после заседания правительства, на котором Минфин согласился часть соцвзносов направить на нужды Минздрава, Чакша заявила:

«Нужно понимать, что в Нидерландах выделяется [на медицину] 11% ВВП, а у нас сейчас всего 2,9%. Не надо себя тешить иллюзиями, что у нас откуда-то появятся другие деньги! Они всё равно будут нужны, при всех моделях».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное