Novosti

Топ школ

Novosti

Лиго - безопасность

Учителей станет меньше

Реформа оплаты труда учителей - профсоюз критикует обе модели

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство образования предлагает две модели реформы оплаты труда учителей. Одна из них для профсоюзов неприемлема, поскольку оставляет зависимость зарплат педагогов от числа учеников в школе. Другая на первый взгляд кажется более приемлемой. Но пока вопросов больше, чем ответов. Потому, профсоюз работников образования в среду встретится с представителями Министерства образования. От планов проводить еще акции протеста педагоги пока не отказываются.

Пока предложения Министерства образования оформлены в виде идей. Финансовых расчётов под ними нет. Сделать их чиновники обещают в течение лета. А уже в следующем учебном году опробовать новые модели в школах.

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") рассказала подробнее:

"Сейчас есть два варианта новой оплаты работы педагогов. Первый – это дополненный вариант принципа "деньги следуют за школьником". А второй связан с определением продолжительности трудовой нагрузки. Речь идет о рабочей неделе в 36 или 40 часов. Для профсоюза более приемлема вторая модель. Мы работаем над детальными расчётами".

Руководитель Профсоюза работников образования  Ингрида Микишко отметила, что вторая модель предпочтительнее, поскольку в ней меньше различных критериев, она более понятна.  Кроме того, в эти 40 часов включаются все те работы, которые делает учитель в школе.

Впрочем, Ингрида Микишко отмечает – вторая модель кажется более приемлемой лишь на первый взгляд.  Оба проекта пока помещаются на паре листочков А4. Потому, в среду профсоюз пригласил к себе представителей министерства. В надежде получить ответы на множество вопросов.

"Пока людям непонятны эти модели, и настрой у людей боевой. В нашей стране каждый должен бороться за свою зарплату. Никто не придет и не скажет: "мы повышаем вам зарплату", - подчеркнула Микишко.

Как уже сообщалось, количество школьников продолжает сокращаться, из-за чего некоторые школы вновь ожидает реорганизация. Министр образования по этому поводу отметила следующее:

"Это ответственность самоуправлений. Если местные власти видят, что из двух школ, находящихся поблизости, одну можно реорганизовать, самоуправление вправе это делать. Но в этом учебном году широких изменений не предусматривается. Изменения коснутся 14 школ из 400. А ликвидируют всего 3".

В профсоюзе говорят – необходима работа и министерства благосостояния. Если число школ снова сократится, учителя останутся без работы. Какие курсы по переквалификации им смогут предложить, пока неясно. Министр благосостояния отказался в этот день дать комментарий на эту тему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное