Референдуму о статусе русского языка исполнилось 2 года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

18 февраля исполнилось два года со дня проведения референдума по приданию русскому языку статуса государственного. Уже тогда, два года назад референдум вызвал вокруг себя широкую полемику, расколов общество на разные лагеря. Резонанс обеспечил рекордную явку – к урнам пришли больше 70% граждан. При этом подавляющее большинство 75% проголосовало против предоставления русскому языку статуса государственного, передаёт Латвийское радио 4.

Результат был очевиден. Референдум провалился. Спустя два года , организаторы референдума не сожалеют о сделанном. Окажись они сейчас,  в тех же обстоятельствах, поступили бы также.

"Оглядываясь назад, я вижу, что мы с организаторами поступили абсолютно правильно, инициировав референдум. Правильность нашей идеи подтвердило то, что в нём участвовали почти 300 000 человек, всё правоспособное русское население, которое осознало себя общиной и поняло, что может отстаивать свои интересы с помощью легальных методов", - заявил один из инициаторов референдума Александр Гапоненко.

Два года назад национально настроенные политики предприняли встречные шаги. Они попытались продвинуть идею полного перехода средних школ с 2012 год на латышский язык обучения. Тогда, впрочем,  инициатива не получила поддержки большинства. Казалось, страсти утихли. Но сейчас, в канун парламентских выборов, идея ликвидации русскоязычного образования звучит с новой силой. В свою очередь,  в Конституции закреплен латышский язык, как единственный государственный. Председатель правления общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова считает, что прошедший референдум обострил политическую ситуацию.

"Ни одно явление нельзя оценивать однозначно. На мой взгляд, референдум обострил политическую ситуацию, чего и следовало ожидать. Формулировка референдума о русском языке была неудачной, но позитив в том, что многие люди явно показали своё отношение к родному русскому языку как к ценности. Со стороны государства это вызвало только обострение межнациональных отношений и боязнь со стороны политиков и обывателей", - сказала Елена Матьякубова, добавив, что сегодняшние разговоры о переводе образования на латышский язык – последствия того же референдума.

Непонимание между  двумя этническими общинами в Латвии уже

стало непреодолимым, считает глава парламентской комиссии по сближению общества  Комиссии, член Национального объединения  Илмарс Латковскис.  Он считает,  что тень прошлого не дает возможности понять друг друга.

"Я думаю, что референдум не способствовал солидарности общества, в любом случае вопрос в том, что наши разногласия уже стали фатальными. Все идет из прошлого. Мы не могли отменить референдум, это могло быть опасным", - отметил Латковскис. 

 

В свою очередь, исследователь центра социальных и политических исследований ЛУ, политолог  Андрей Бердников считает, что референдум  не мог стать причиной радикализации настроений в латвийской политике. Это лишь предлог, позволяющий националам  без оправданий осуществить, задуманные планы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще