Референдум о роспуске Сейма может обойтись в три миллиона евро — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если бы были собраны необходимые подписи за проведение референдума о роспуске Сейма, предварительные издержки на проведение народного волеизъявления составили бы около 3 млн евро, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Такой расчет проведен с учетом инфляции, повышения ставок зарплаты работников избирательной комиссии и других издержек.

Как сообщает агентство LETA, большая часть расходов всегда приходится на обеспечение зарплат работников избирательных комиссий и комиссий на участках. Кроме того, потребуется финансирование для электронной системы управления выборами.

Сейчас идет сбор подписей за проведение референдума о роспуске Сейма. За неделю собраны свыше 36 тыс. подписей. Для проведения референдума его организаторам необходимо собрать десятую часть голосов избирателей или 154 865 голосов.

Чтобы референдум о роспуске Сейма состоялся, за него должно проголосовать большинство из тех, кто принимал участие в выборах 13-го Сейма, или не менее 562 614 человек.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Центризбирком разрешил двум инициативным группам с 15 ноября начать собирать подписи граждан Латвии под предложением о роспуске 13-го Сейма. Срок на то, чтобы собрать необходимое для референдума число подписей — один год. 

Инициативу зарегистрировали общество «Власть — народу Латвии» и Партия центра. В ближайшие 12 месяцев избиратели, готовые одобрить роспуск парламента, могут подтвердить это различными способами: своей электронной подписью на портале Latvija.lv, у присяжного нотариуса, в самоуправлении по месту жительства, сиротском суде или в волостном управлении у руководителя самоуправления.

Чтобы использовать право инициировать роспуск Сейма, авторам идеи в течение года нужно собрать и представить в ЦИК не менее одной десятой доли подписей всех латвийских избирателей. То есть получить в свою поддержку 154 865 голосов. Если в указанный срок удастся это сделать, будет объявлен всенародный референдум.

Бывший президент Вайра Вике-Фрейберга считает, что оснований для отставки парламента. Проведение внеочередных выборов может принести изменения в разделение власти, уверен лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное