Разъяренные пенсионеры освистали Винькеле

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пенсионеры, собравшиеся на акцию протеста на Площади стрелков, освистали министра благосостояния Илзе Винькеле («Единство»). Появившаяся в разгар митинга министр долгое время не могла молвить и слова, терпеливо ожидая, когда закончится свист и прекратятся выкрики «Долой».

После того, как руководитель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш обратился к присутствующим с призывом «уважать всех собравшихся», Илзе Винькеле смогла сделать короткое обращение.

«Я хочу заверить, что стоять перед вами непростая задача, но я стою, чтобы проявить уважение. Я хотела бы сказать, что из уважения к вам мы с Латвийской федерацией пенсионеров работаем сейчас над тем, чтобы улучшить пенсионную систему в следующем году», - сказала Винькеле. При этом она призвала пенсионеров быть настойчивыми и требовательными для достижения более благоприятных условий для себя и для будущих поколений.

Речь министра на протяжении всего выступления сопровождалась свистом разъяренных пенсионеров. После короткого обращения Илзе Винькеле покинула место митинга.

Латвийских пенсионеров ждут нелегкие времена, особенно когда в стране появится единая европейская валюта. Об этом, как сообщает корреспондент Латвийского радио, на открытии мероприятия предупредил глава федерации Андрис Силиньш. В знак солидарности на митинг прибыли представители других организаций, а также пенсионеры из Эстонии. Как заметил корреспондент ЛР, некая женщина из Латгалии даже прочитала специальную молитву в защиту пенсионеров. По оценкам полиции, на митинге присутствовало более тысячи участников.

Латвийская федерация пенсионеров провела сегодня в полдень акцию-митинг «За права пенсионеров» с тем, чтобы потребовать от латвийского правительства и парламента выполнения четырех условий до 2014 года. Главное требование – справедливая индексация пенсий, чтобы повышение пенсий не отставало от увеличивающихся цен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное