«Развитие/За!» не будет бросаться радикальными заявлениями, но хочет обсудить бюджет – Павлютс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новый вариант будущей правительственной декларации – уже не такой «сырой» и отражает не одну только позицию Новой консервативной партии, а потому перспективы его обсуждения выглядят довольно оптимистично, и объединениие «Развитие/За!» готово без резких заявлений изложить свою точку зрения, сказал его сопредседатель Даниэль Павлютс в утреннем эфире LTV. Проблемой может стать влияние новых приоритетов на бюджет.

Ранее политическое объединение «Развитие/За!» выразило сдержанное отношение к кандидатуре Яниса Борданса как премьер-министра, указав, что ждет расширенного варианта проекта правительственной декларации. Полученное в пятницу новое предложение, по оценке Павлютса, «определенно шаг вперед» по сравнению с первоначальным вариантом декларации, который «являлся, по сути, изложением предвыборных обещаний самой НКП».

«Сейчас учтены отдельные моменты, которые рекомендовали другие партии, и думаю, сегодня самое важное, что может произойти – это общая встреча, первая с участием всех пяти сторон, когда мы встретимся и будем говорить об этом предложенном проекте декларации. И посмотрим, какие будут разногласия и неясности. Судя по этому пятничному документу, ясно, что там есть вещи, с которыми согласятся не все партии.   

На наш взгляд, важно, чтобы этот представленный НКП документ содержал четкую договоренность партнеров о новых приоритетах, чтобы он предлагал четкое видение, каково будет содержание крупных реформ: муниципальной, образовательной, реформы содержания здравоохранения. Чтобы у нас не только заголовок был общим, но и перечень дел, которые следует выполнить за 4 года.

Потому что войти в правительство и потом мусолить и за 4 года не сделать – это совершенно точно не то, чего «Развитие/За!» хотело бы», – поделился Павлютс.

Он подчеркнул, что «Развитие/За!» намеренно не бросалось никакими радикальными заявлениями, подобно другим партиям, потому что нацелено на конструктивное обсуждение. Заминка в переговорах, таким образом, возможна в случае возникновения принципиальных разногласий с другими политическими силами, считает он.  

«В настоящее время прозвучало, например, что для Национального объединения вопрос о детях неграждан может быть довольно принципиальным. Мы этот вопрос поддерживаем, считая его важным. Мы поддерживаем мнение президента страны в этом вопросе.

Думаю, о чем нам нужно будет говорить очень тщательно и сегодня,и  в последующие дни – это о влиянии [мероприятий] на госбюджет.  Ну во-первых, госбюджет ждет – он не трогается с места, пока идут эти долгие переговоры о создании правительства. И Сейм сейчас ждет начала работы, потому что комиссии все еще не созданы. Мы считаем, что это следует сделать немедленно. Думаю, госбюджет сейчас – самое большое неизвестное. Потому что эти обещания были сделаны в предвыборный период, они довольно четко отражены в списке задач правительства – их влияние на бюджет будет очень большим.

Невооруженным глазом заметно, что те вещи, которые там (в правительственной декларации) есть, и такими темпами... Это и повышение минимальной пенсии, повышение зарплат, другие вещи – это сейчас, по нашим самым скромным расчетам,  может потребовать в бюджете 1 млрд евро дополнительных издержек. Этого не сделать ни при каком сценарии. Так что нам с партнерами нужно говорить о том, что мы поставим вперед, что потом, и каков будет реальный бюджетный эффект».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное