Rus.Lsm Сегодня вечером

Ждёт ли Ригу "полусухой" закон?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Три года без перехода

Хроники коалиции. Переговоры на новой фазе

«Развитие/За» еще продолжит переговоры и с СЗК, и с «новыми консерваторами»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя политическое объединение «Развитие/За» и отклонило предложенное лидером Новой консервативной партии Янисом Бордансом распределение министерских портфелей в будущем правительстве, обе политические силы продолжат общую работу над формированием правительства. Об этом они заявили после своей встречи 17 октября, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В начале следующей недели партия КПС ознакомит своих партнеров по переговорам со своим видением задач нового правительства. Этот документ может лечь в основу  правительственной декларации. Тем временем  параллельно переговоры о формировании правительства ведут также Новая консервативная партия и «Развитие/За!» И если первая устами своего лидера Яниса Борданса уже объявила, что не исключает работы в оппозиции, то вторая, кажется, перехватывает инициативу.

17 октября у «развития/За» состоялась встреча с «Новым Единством». По словам Даниэля Павлютса («Развитие/За»), налицо «прогресс по обсуждению повестки дня будущей коалиции и правительства, по основным вопросам у нас совпадают мнения». Арвил Ашераденс («Новое Единство») заявил: «Мы видим, что новые партии берут на себя ответственность по формированию правительства. Мы видим себя как конструктивных партнеров в этом процессе, и мы идем в правильной колее — говорим о содержании».

Несколько позднее у «Развития/За» состоялась встреча с «новыми консерваторами» —вторая по счету после выборов. Представители «Развития/За» вручили возглавляемой Янисом Бордансом переговорной группе свой план задач и приоритетов будущего правительства. НКП обещает с ним ознакомиться и затем дать свою оценку.

«Развитие/За» еще не станет публиковать документ — пока с ним не ознакомятся партнеры по сотрудничеству и пока он не будет изложен главе государства Раймонду Вейонису, который начинает переговоры со всеми партиями в пятницу 18 октября.

Для обеих политических сил ключевым моментом может оказаться готовность или неготовность включить в правящую коалицию Союз «зеленых» и крестьян (СЗК). То, что консерваторы не готовы делить коалицию с СЗК, Борданс заявил в среду в утреннем эфире LTV и подтвердил  после встречи с объединением «Развитие/За»:

«Мы ясно высказали свою позицию. Это наша красно-зеленая линия», — сказал Борданс.

«Развитие/За» очень хочет видеть консерваторов в новом правительстве. Но отменять переговоры с Союзом «зеленых» и крестьян не намерено, заявил один из лидеров объединения Юрис Пуце:

«В первую очередь надо разговаривать о совместной рабочей программе правительства. И после этого мы увидим, с кем мы готовы создавать правительство. То, что НКП имеет другую позицию, нас не ограничивает. Мы должны принимать собственные решения».

Последняя в среду встреча прошла между «Развитием/За» и Национальным объединением. Как сообщил лидер нацблока Райвис Дзинтарс, беседа шла «о содержании» работы будущего правительства и оказалась конструктивной.

«Разговор на 99% был по программным вещам. мы попытались понять,в чем наши взгляды совпадают или отличаются. Больше отличий оказалось не в содержании, а в форме. После этого разговора можно говорить о документе, под которым могло бы подписаться и Национальное объединение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное