«Развитие/За!» допускает возможность работать в правительстве с премьером от другой партии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Политическое объединение «Развитие/За!» не исключает возможности работать в правительстве и под эгидой премьер-министра от другой партии — главное, чтобы процесс переговоров был коллегиальным, и учитывались как возможности бюджета, так и демократические ценности, заявил в интервью Latvijas Radio сопредседатель объединения Даниэль Павлютс. 

Свое столетие Латвия отмечает без нового правительства. Между партиями пока продолжаются неформальные переговоры об очертаниях будущей коалиции. После государственных праздников президент Раймонд Вейонис пригласит на встречу кандидатов в премьеры Алдиса Гобземса (КПС) и Артиса Пабрикса («Развитие/За!»). Кандидатуру Яниса Борданса, номинированного на пост главы правительства ранее, Вейонис официально отозвал ввиду безуспешности переговоров.

Кандидатура Пабрикса на пост премьера «Развитием/За!» не отклонена, сказал Павлютс, хотя ее обсуждение сейчас и неактуально.

«В такой ситуации, когда прочерчены «красные линии», мы считаем, что обсуждение кандидатуры г-на Пабрикса неактуально. Прежде чем двигаться дальше, нам нужно сесть за один стол и понять, каковы возможности, какова вероятная поддержка, и тогда двигаться дальше», — пояснил политик.

Комментируя проект правительственной декларации, предложенный партией КПС, Павлютс сказал, что до сих пор документ не был взят в разработку, но «Развитие/За!» в него углубится: «Сейчас, правда, кандидатура Гобземса не названа, в связи с чем не было оснований вникать глубже, но мы это обязательно сделаем». 

С точки зрения Павлютса, в ходе дальнейших переговоров важно соблюдать требование президента о «фискально ответственном подходе» и об участии в переговорном процессе не менее чем пяти партий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное