Раздача европортфелей перенесена на 30 августа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главы государств и правительств стран Европейского Сообщества на совещании в Брюсселе так и не смогли договориться по поводу того, кто займет ключевые посты в ЕС. По неофициальной информации, больше всего дискуссий вызывает кандидатура Федерики Могерини, выдвинутая на пост главы европейской дипломатии. Депутат симпатизирует России. Но и президента Евросовета тоже не избрали.

В ночь на четверг, 17 июля, было решено перенести назначения на 30 августа. По словам нынешнего главы Евросовета Хермана Ван Ромпея, срок полномочий которого истекает в ноябре, отсрочка "не является критической". Он также выразил уверенность в том, что в конце августа будет принято решение по ключевым постам, отмечает Deutsche Welle.

Хотя и возникла неожиданная проволочка, ситуация показала, что у стран-участниц есть четкие требования к тем людям, которых они желают видеть на высоких постах. Начало совещания было отодвинуто на два часа (дипломаты попросили их для дополнительных консультаций), затем были долгие обсуждения, но к единому знаменателю прийти так и не удалось.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") после заседания сказала, что имена конкретных кандидатов там не прозвучали, но все горячо обсуждали принципы, по которым следует отбирать будущих высоких ответственных лиц. И здесь мнения стран-участниц разделились.

Однако конкретные имена, очевидно, прозвучали в кулуарах. Это сообщили дипломаты других стран.

Одной из кандидатов на пост представителя ЕС по внешней политике и безопасности называли министра иностранных дел Италии Федерику Могерини. Но Польша и страны Балтии критикуют главу итальянского МИДа за излишне дружественную позицию по отношению к России, и есть мнение, что ей недостает опыта для такой работы. После своего назначения на пост министра Могерини свой первый официальный визит нанесла в Россию. Вчера она, кстати, посетила обстреливаемый террористами из Газы Израиль. 

Однако невелики шансы занять должность главы дипломатического ведомства ЕС и у польского кандидата Радослава Сикорского, который, в отличие от Могерини, напротив, слишком резок и предвзят по отношению к России. Как компромиссную фигуру упоминают представительницу Болгарии - занимающую сейчас пост комиссара ЕС по гуманитарной помощи и кризисам Кристалину Георгиеву.

В свою очередь, на роль главы Евросовета прочат датского премьер-министра Хелле Торнинг-Шмит, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте или его польского коллегу Дональда Туска. А также - нашего соотечественника, бывшего главу трех кабинетов министров подряд Валдиса Домбровскиса и бывшего эстонского премьера Андруса Ансипа.

Канцлер Германии Ангела Меркель вслед за Ван Ромпеем выразила уверенность в том, что 30 августа будет принято решение по высшим должностям ЕС. Она отметила, что каждая страна Евросоюза до конца июля должна будет выдвинуть свои кандидатуры в Еврокомиссию. Берлин уже выразил желание оставить комиссаром ЕС от Германии Гюнтера Эттингера, являющегося с 2009 года еврокомиссаром по энергетике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное