Раймонд Вейонис предлагает внести в Сатверсме план действий на случай «часа X»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вновь избранный президент Латвии Раймонд Вейонис  уверен, что стране необходимо лучше подготовиться к «часу X». Упомянутое в Сатверсме определение термина «война» необходимо сформулировать точнее, кроме того, нужно установить, каковы обязанности жителей по защите государства. В то же время новая первая леди страны допускает, что одним из своих приоритетов в новом качестве сделает помощь детям с особыми потребностями.

Раймонд Вейонис, который  по-прежнему официально является министром обороны Латвии, вместе с супругой Иветой готовится к вступлению в должность президента, на которой ему предстоит отметить столетие независимости Латвии.  

В многоквартирном доме в родном Огре соседи уже встречают обращением «господин президент». Во дворе дома Вейониса разбит сад, посреди которого стоит совместно с соседями купленный стол. Сидя за ним, Раймонд Вейонис и рассказывает о своих новых планах.

Одна из первых инициатив президента – укрепление обороноспособности Латвии.

Одна из первых законодательных инициатив нового президента будет связана с государственной безопасностью – в случае наступления «часа X» вне зависимости от того, имеется ли у министров кворум, обеспечить способность государства принимать решения.

«Необходимо четко вписать в Конституцию - даже если главнокомандующий вооруженными силами не получит приказа защищать страну, в случае, если произошло военное нападение, они [армия, солдаты] автоматически начинают защищать государство. И жители Латвии — в случае войны они обязаны в пределах своих возможностей защищать латвийское государство», - изложил свою идею Вейонис.

Сам он пообещал лично призвать к защите Латвии в случае военного вторжения. «Конечно, если такая гипотетическая ситуация создастся, я призываю, защищать свою страну, и сам встану в первых рядах. Поэтому нам необходимо быть патриотами своей страны. Мы должны быть готовы защитить страну. (..) НАТО всегда прийдёт нам на помощь, но в то же время, мы должны быть готовы взять на себя ответственность. Каждый гражданин - независимо от своей национальности – должен быть готов защищать свою землю», - сказал Вейонис.

Больше внимания –  на проблемы детей

 Супруга вновь избранного президента, Ивета Вейоне, начинает привыкать к переменам в жизни. Когда-то оба они были одноклассниками в мадонской школе, потом – стали супругами. По профессии Ивета – учитель начальной школы, поэтому, на её взгляд, большее внимание во время президентства мужа следует уделять именно детской проблематике.

«Мы были на многих мероприятиях, организованных г-ном Берзиньшем [уходящим с поста президентом А. Берзиньшем] для детей с особыми потребностями. Я думаю, это правильное направление», - сказала Ивета Вейоне.

На это новый президент заметил, что труднее всего ему будет привыкнуть к тому факту, что его спутница жизни сама может стать популярной персоной. «Меня больше всего тревожит вопрос с охраной», - отметила Ивета Вейоне.

«Сейчас Раймонда проводит охрана. Ещё меня беспокоит популярность. Если раньше я могла выйти без Раймонда, и меня никто не узнавал, то сейчас, думаю, будут узнавать больше».  

Оба супруга смеясь заметили, что продавцы в местном магазине уже начали узнавать Ивету Вейоне. «Ничего не остаётся. Я всегда поддерживала Раймонда и всегда была рядом с ним», - добавила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное