Рассмотрение Сеймом законопроекта об обязательной военной службе может затормозиться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поскольку парламентская Комиссия по обороне решила просить исключить законопроект об обязательной службе государственной обороны из повестки заседания Сейма 20 октября, продолжать его рассматривать, вероятно, будет уже 14-й Сейм, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«Этот законопроект не следовало бы продвигать в срочном порядке, учитывая и число полученных предложений, и все те спорные вопросы, которые там были. Это затянулось бы до позднего вечера», — сказал председатель ответственной комиссии Юрис Ранцанс («Консервативные»).

По его словам, в случае, если бы уходящий 13-й Сейм на завтрашнем заседании проголосовал в поддержку законопроекта в окончательном чтении, у президента Эгила Левитса не было бы возможности вернуть закон на пересмотр в парламент. 

«Само Минобороны тоже говорит, что им требовалось бы не менее двух недель, чтобы тщательно отшлифовать всё», — добавил Ранцанс.

Депутат прогнозирует, что если закон не вступит в силу, как намечено, 1 января 2023 года, то это может произойти примерно на месяц позднее.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Кабинет министров передал Сейму, а Сейм в конце сентября — в первом чтении принял разработанный Министерством обороны законопроект, который предусматривает введение в Латвии с 1 января 2023 года новой структуры Национальных вооруженных сил (НВС) — Службы государственной обороны, призывать в которую в обязательном порядке будут определенную часть латвийского общества. Первый призыв запланирован на 1 января 2023 года и будет состоять из граждан, обратившихся добровольно. Законопроект рассматривается в срочном порядке (ему осталось пройти второе, окончательное чтение). Rus.LSM.lv уде подробно рассказывал о том, кого будут призывать на службу государственной обороны, а кого нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще