Расследование LTV: возможно ли работать 24 часа в сутки?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Параллельная работа на нескольких хорошо оплачиваемых должностях в государственных учреждениях или в компаниях с государственным капиталом еще недавно была неотъемлемой частью практики «жирных лет». Но и сейчас есть люди, которые умудряются одновременно работать по крайней мере на трех работах. Государственная канцелярия считает эту ситуацию ненормальной. Если человек может работать 24 часа в сутки, это говорит о том, что реальная нагрузка гораздо меньше, и за работу ему, вероятно, переплачивают.

Руководитель отдела по связям с общественностью в Государственном агентстве занятости с брутто-зарплатой в размере 1341 евро, руководитель железнодорожных проектов в Pasažieru vilciens с зарплатой 1708 евро в месяц, а также руководитель сектора маркетинга и информации в Дорожном музее Latvijas Valsts ceļi (LVC) с зарплатой 1708 евро. Все эти должности занимает Андрей Филипов, которому на каждом из рабочих мест нужно присутствовать 40 часов в неделю. Латвийское телевидение (LTV) решило выяснить, как человеку удается одновременно находиться на трех работах.

В Pasažieru vilciens, где Филипов отвечает за координацию исследования удовлетворенности пассажиров и за публичные мероприятия, Андрея Филипова не оказалось. Сотрудница посоветовала сходить на улицу Тургенева, однако и там Филипова застать не удалось. 

Затем LTV отправилось в главный офис Государственного агентства занятости. Оказалось, что в этом здании кабинета у Филипова нет — его рабочее место расположено по адресу Кришьяна Валдемара 17. Однако и там журналисты его не встретили, а сотрудники сообщили, что он пошел в главный офис. Но и после возвращения в главное здание с Филиповым встретиться не удалось.

По словам директора агентства Инесе Калване, она в курсе, что Филипов работает где-то еще. «Я бы сказала, что господин Филипов со своими обязанностями справляется хорошо. Он отвечает за внутреннюю и внешнюю коммуникацию. Мы встречаемся на различных собраниях и у меня нет никаких претензий к работе Филипова», - говорит Инесе Калване. Она отметила, что уточнит у подчиненного занимаемые им должности.

Затем LTV отправилось за Ригу — на третье рабочее место Филипова в поместье Шлокенбека, где расположен музей Latvijas Valsts ceļi. Несмотря на то, что рабочий день был в разгаре, Филипова не оказалось и здесь.

Как сообщила пресс-секретарь LVC Анна Кононова, Филипов единственный из работников музея, у которого в договоре не указано конкретное рабочее время. Правда, о других трудовых отношениях Филипов информировал компанию лишь частично.

«Согласно уставу Latvijas Valsts ceļi, каждый сотрудник может совмещать выполнение рабочих обязанностей в нескольких местах, согласовав это с руководством. Руководство разрешило господину Филипову совмещать работу с работой в акционерном обществе Pasažieru vilciens», - рассказала Анна Кононова.

Вопросы о том, как можно объединять работу в нескольких местах, Филипов попросил прислать ему на электронную почту. Через два с половиной дня на LTV пришел ответ.

«Я получил от вас ряд вопросов. Ответ на эти вопросы следующие. То, что вы в своих вопросах указываете, что мои будни загружены, это правда. Возложенные на меня обязанности соответствуют моей квалификации и интересам. Разговоры о моих четырех рабочих местах преувеличены. На ряд вопросов я ответить не могу, потому что в договорах предусмотрена конфиденциальность. В своих вопросах вы подсчитываете «отсиженные часы», но мне нравится работа и ее польза для упомянутого Вами рабочего места. А если работа нравится, то для нее хватает времени, и рабочие предложения сами находят человека», - пояснил Филипов, отказавшись также от интервью перед камерой.

Свою деятельность Андрей Филипов начал в качестве журналиста в коммерческих СМИ. С 2006 по 2009 годы был членом совета компании Latvijas Autoceļu uzturētājs. Затем работал главой отдела маркетинга в Pasažieru vilciens, а также главой сектора маркетинга и информации в Latvijas Valsts ceļi. Наряду с работой в госучреждениях, Филипов является специалистом по маркетингу в компании Gulbenes — Alūksnes mazbānītis  и является владельцем «Латгальского регионального телевидения». Среди бывших владельцев этого СМИ — «Резекненский мясокомбинат», которому Филипов когда-то делал рекламу.

 

 

Представители Государственной канцелярии признали LTV, что сейчас закон позволяет работникам занимать несколько должностей, не сообщая об этом начальству. Однако Госканцелярия такую практику нормальной не считает.

 

 

«Есть люди, которые трудятся сверхурочно и не могут работать даже на второй работе, не говоря уже о третьей или четвертой. Этому человеку, возможно, нужно работать не по 8 часов, а на треть ставки. Поэтому каждому руководителю нужно оценить, что этот человек делает в определенные рабочие часы, и соразмерна ли его зарплата выполненной работе», — говорит представитель Государственной канцелярии Эва Упите.

 

 

Государственная канцелярия подготовила новый законопроект «О государственной службе», который уже передан в Сейм. Он предусматривает, что в дальнейшем каждому сотруднику для совмещения должностей нужно будет получать разрешение руководства. Провести эти поправки к закону будет сложно, поскольку против них выступают профсоюзы.

 

 

У Филипова же со следующей недели будет на одну работу меньше — кампания Pasažieru vilciens договорилась с ним о прекращении трудовых отношений с 1 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное