Расходы обороны в бюджете станут приоритетными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К 2020 году оборонный бюджет страны должен составлять 2% от ВВП — Сейм в среду в срочном порядке начал рассматривать проект нового закона о финансировании обороны государства. Первое чтение состоится уже завтра.

То, что в 2020 году Латвия должна тратить на оборону как минимум 2% ВВП, государство постановило ещё в 2001 году. Таковы требования НАТО. Но в свете экономического кризиса увеличивать бюджет ежегодно не получалось. Тринадцать лет спустя оборонный бюджет и до 1% от ВВП не дотягивает.

"До сих пор на этот наш недостаток закрывали глаза, т.к. мы участвовали в миссии в Афганистане. Но войска из Афганистана выводят, а участие в миссии в ЦАР — вряд ли это компенсирует", - считает член Комиссии Сейма по национальной безопасности Карлис Сержантс (Союз "зеленых" и крестьян).

По словам помощника председателя Бюджетной комиссии Сейма Ромуалдса Ражукса (Партия реформ), закон установит, что расходы на оборону теперь будет приоритетными при составлении каждого бюджета:

"Парламент каждый год будет решать, на сколько реально народное хозяйство может позволить увеличить бюджет".

К бдительности традиционно призывает оппозиция. Член Бюджетной комиссии Сейма Александр Саковский ("Центр согласия") говорит:

"Мы должны рассматривать сбалансированное повышение оборонного бюджета, чтобы в свете украинских событий не было такого сценария: давайте быстренько купим какие-нибудь старые танки для галочки".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное