Расходы на прием беженцев уточнили: они будут меньше. Чуть-чуть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно уточненному плану МВД по приему беженцев в Латвии, затраты на интеграцию беженцев составят в течение двух лет 15,45 млн. евро, и 8,93 млн. евро из этой суммы нужно найти в государственном бюджете.

Общее необходимое дополнительное финансирование в 2016 и 2017 гг. составит 15,45 млн евро, финансирование из фондов ЕС планируется в размере 6,52 млн евро. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, на эти нужды предполагалось запросить 16 млн. евро.

Самые крупные средства потребуются на перестройку корпусов и котельной в центре приема беженцев в Муцениеки, строительство дополнительных корпусов и использование временных помещений. В целом на эти проекты предусмотрено 7,461 млн. евро.

После того, как было принято решение о приеме беженцев из других стран, стало ясно, что прежняя латвийская система интеграции беженцев должна быть усовершенствована, поэтому специальная рабочая группа разработала приемлемую для Латвии систему, заявила советник министра внутренних дел Дайга Холма, разъясняя предусмотренные в плане расходы.

Правительство поддержало подготовленный рабочей группой под руководством госсекретаря МВД план действий по приему беженцев 29 сентября. После того, как обозначенная в плане сумма — упомянутые 16 млн. евро — вызвала ожесточенную критику, в план вносились уточнения.

В общей сложности в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, предстоит разместить на своей территории неполных 800 человек. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. «Венгерская квота» вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию и Грецию. Пока же решение по ней отложено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное