Раевский: какой портфель в Еврокомиссии «светит» Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из портфелей еврокомиссаров кому-то из депутатов от Латвии в ЕП однозначно достанется – вопрос, однако, в том, насколько важная это будет должность, признал политолог Филипп Раевский в дискуссии на Латвийском радио 4 «Открытый вопрос».

Латвия делегировала на пост еврокомиссара экс-премьера Валдиса Домбровскиса, который, по идее, должен был сменить еврокомиссара Андриса Пиебалгса. Но теперь высоки шансы, что министром иностранных дел вместо Кэтрин Эштон (которую, положа руку на сердце, многие считают не лучшим для этой должности политиком) станет представительница Болгарии Кристалина Георгиева. А это понижает шансы евродепутатов от Латвии на получение должностей еврокомиссаров - восточноевропейская квота будет превышена.

«Есть два уровня постов. Если говорить о комиссаре – эта должность у Латвии будет однозначно. Вопрос, какой степени важности она окажется. Будет ли это, как сейчас пост у Пиебалгса, или какой-то другой. Тут многое зависит и от кандидата, в нашем случае Домбровскиса. В случае Пиебалгса для Латвии от того, чем он там занимается, пользы нет никакой. А если человек окажется более активным и сможет представлять еще и интересы страны, от которой он избран – думаю, из любого поста можно «выжать» какой-то национальный интерес», - заявил Филипп Раевский.

Что касается более важных портфелей в Еврокомиссии, то там уже будет договоренность между большими странами-участницами, и для Латвии шанс имеется только в том случае, если они не сумеют между собой договориться. Тогда латвийский еврокомииссар может оказаться той самой недостающей компромиссной фигурой, отметил политолог.

«То, что Пиебалгсу некогда достался пост еврокомиссара по энергетике – это был в чистом виде результат переговоров и компромисса больших стран. Но есть посты и второго уровня – именно о таком, думаю, грезит и Домбровскис. Посты, когда ты – уже еврочиновник. Потому что комиссар – это выдвижение, назначение, словом, политический пост. А тут уже может зайти речь о высших чиновниках, например, в организации, которая занимается надзором над банками. О теплом месте, где выдвижение более простое, никто никого не спрашивает ни в парламенте, нигде. И вот эти должности – ничем не хуже комиссарских. И вот эти-то посты Латвия может получить. Или – не получить», - подытожил Раевский.   

Как известно, Кабмин 3 июня утвердил бывшего премьер-министра Валдиса Домбровскиса кандидатом на пост еврокомиссара от Латвии. Сам он выражал желание заниматься вопросами экономики и финансов. Некоторые политологи предполагали также, что он мог бы претендовать на пост главы Еврососвета.

Самое свежее предположение, чем бы мог заняться Домбровскис в Брюсселе, касается надзора за финансовой сферой. Если Новый президент Европейской Комиссии Жан Клод Юнкер действительно введет новую должность еврокомиссара по финансовым рынкам, у Домбровскиса, сумевшего вывести Латвию из кризиса 2009 года, имеюстя неплохие шансы заняь этот пост.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное