Novosti

Вязание флешмоб

Novosti

Статистика

Радио

Радиостанции хотят подвергнуть языковой цензуре

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские радиостанции не могут вещать на  двух и более языках одновременно. Эфир должен быть либо на государственном языке, либо на иностранном языке. Это, по мнению Национального совета по электронным СМИ, решит целый ряд проблем. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают в комиссиях Сейма. Однако многие уверены -  это лишь хороший способ сократить число русскоязычных станций.

Многие радиостанции, которые по лицензии должны вещать на латышском, лишь частично делают это. Часто ночью, когда аудитория меньше, а в остальное время, наоборот, на русском, следуя за спросом. Так продолжаться не может, говорят в Комиссии по национальной безопасности, в которой с подачи совета по электронным СМИ рассматривают необходимые изменения к закону.

"Давайте сделаем тогда так: те, кто вещает на латышском, пусть вещает на латышском, кто хочет на русском, пускай вещает только на русском, те, кто только ретранслирует, пускай только ретранслируют", - предлагает член Комиссии Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Закис ("Единство").

В системе, которая, на первый взгляд, становится проще, подвох разглядели в оппозиции. Тут говорят, сначала определят, какие радиостанции не хотят вещать на латышском. Затем многим из них перестанут выдавать лицензии, которые по нынешней редакции нужно будет получить до конца следующего года.

Член Комиссии Сейма по правам человека Борис Цилевич ("Центр согласия") говорит:

"Тогда закон никаких гарантий не содержит. Все должны будут пройти перерегистрацию, и совет вполне сможет отказать им в перерегистрации, отдав их частоту кому-нибудь другому, обосновав это тем, что в этом городе уже есть одна русская радиостанция, и мы считаем, что больше не надо".

Рассматривать поправки Сейм только начал, и не все местные радиостанции понимают, как система будет работать. В частности, председатель правления Radio SWH Янис Шипкевицс высказался осторожно:

"До 2015 года нужно ещё дожить, какие гарантии, что мы переживём ещё какие-либо изменения в предвыборный период. Радио нужны и на русском, и на латышском. Причем местные, а не из-за рубежа".

Новая система должна вынудить местные радиостанции активнее создавать передачи самим, ведь зарубежные передачи на волнах латышских радиостанций придётся переводить. Впереди у этой затеи ещё 3 чтения в Сейме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное