Радио «заговорит на одном языке» не раньше, чем через год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм одобрил принятие поправок к закону об электронных СМИ, предусматривающие отложить на год перевод вещания на радио на одном языке.

Парламентская комиссия ранее рассматривала «старую» версию закона, предусматривавшую на год отложить переход на вещание на радиостанциях на одном языке. Это позволило бы Конституционному суду рассмотреть оспоренные нормы.

«Принятые ранее сеймом поправки об использовании языков радиостанциями вызвали широкие дискуссии и получили очень противоречивые оценки. Для полноценного анализа вопроса о переходе на вещание на одном языке и избежания поспешных решений мы поддержали предложение о продлении установленного срока на год. Это компромисс, чтобы в настоящее время не менять пропорции использования языков», - отметила председатель комиссии Инесе Лайзане (Inese Laizаne).

Применение языков радиостанциями намечено обсудить после вынесения Конституционным судом решения о соответствии Конституции регулирования языков радиопрограмм, установленного законом об электронных СМИ.

Как сообщалось ранее, президент Вейонис отказался провозглашать поправки, призвав политиков исключить из текста спорные моменты и вернув документ в Сейм на доработку. Но профильная комиссия не поддержала отказ от ряда позиций об использовании госязыка на радиостанциях. 

До сих пор действовало правило: если в лицензии на вещание, выданной определенной радиостанции, значилось, что объем вещания на госязыке для нее определяется не менее чем в 50%, то с 1 января 2016 г. радиостанция должна полностью перейти на госязык.

Поправки, принятые Сеймом в первом чтении 29 октября, гласят, что эта норма должна распространяться лишь на те радиостанции, для которых объем вещания на госязыке установлен лицензией на уровне 51% и выше. То есть разница в один процент в данном случае определяет очень и очень многое.

КОНТЕКСТ

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в начале декабря принял решение наказать административным  штрафом в размере 650 евро радиостанцию «Хиты Русского радио» за нарушение условий лицензии на вещание (недостаточный объем вещания на государственном языке). Совет указал, что не менее 50% эфирного времени радиостанция, согласно выданной ей лицензии от 5 декабря 2011 года, обязана вещать на латышском языке. Проверив 17 июля с.г., как соблюдается это требование, NEPLP удостоверился, что объем латышского вещания достигает лишь 3,8% текстовой части программ радио.  

Предложение о критерии в 51% вещания на госязыке вместо 50% для радиостанций, которым предстоит полностью перейти на латышское вещание, после некоторых дискуссий поддержала комиссия Сейма по правам человека и общественным делам.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное