Ради дела Krājbanka просят изменить регламент работы комиссий Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оппозиционные фракции сейма Латвии подали законопроект, предусматривающий изменение работы парламентских следственных комиссий, сообщает Латвийское радио 4.

Проект поправок подписали 12 депутатов от партий «Согласие», «От сердца – Латвии!» и Объединения регионов Латвии. Инициаторы предлагают установить, что для принятия окончательного доклада комиссий не требуется поддержка всех их членов, а достаточно простого большинства.

Податели законопроекта обосновывают необходимость в нем тем, что окончательный доклад следственной комиссии по делу о неплатежеспособности Latvijas Krаjbanka невозможно принять, так как его не подписал один из членов комиссии.

Депутат Ингуна Судраба о помехах в работе комиссий
00:00 / 00:56
Скачать

«Поправки предусматривают, что окончательный доклад принимается абсолютным большинством голосов, и этот доклад подписывает председатель комиссии и ее секретарь. Это дает какой-то сдвиг к тому, чтобы работы комиссий не приносила нулевой результат», – рассказала руководитель фракции «От сердца – Латвии!» Ингуна Судраба.

Еще один момент, регулируемый поправками – как такой доклад включается в повестку дня сессии парламента, пояснила она. Когда доклад поступает в президиум – он должен включить его рассмотрение в распорядок дня следующей комиссии.

«И еще один момент - предложение те выводы, которые сделала комиссия, тоже вносить  в работу парламента. Эти поправки предусматривают, что комиссия, ответственная за вопрос, выдвинутый в докладе как проблемный, берет этот вопрос на дальнейшее свое рассмотрение», – сказала депутат.

Предлагаемые изменения в законе о парламентских следственных комиссиях во вторник рассмотрит Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное