Работников судов годами держат впроголодь, некоторые готовы бастовать — глава Совета юстиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Две трети сотрудников судов готовы объявить забастовку, если им не повысят зарплату. Как пояснил Латвийскому радио председатель Совета юстиции Айгар Струпиш, много лет их держат на голодном пайке — и этого не случилось бы, будь суды первой и второй инстанций независимыми от Минюста. У совета есть ряд предложений новому отраслевому министру, которые призваны укрепить судебную систему.

В декабре Совет юстиции получил коллективное письмо 924 работников судов о влиянии инфляции на их заработок. Он призывают правительство изыскать возможность в этом году каждому сотруднику, в зависимости от его квалификации, пропорционально повысить оклад — не менее чем на 24%. Речь о людях, которым действительно годами недоплачивали, подчеркивает Струпиш:

«О помощниках судей, секретарях судов, архивариусах. Речь о зарплатах в пределах 900-1200 евро — на бумаге.

Если говорить о суде, в котором мы все-таки хотим нормальных квалифицированных юристов, то ясно, что за 900 евро в месяц нормального юриста заполучить невозможно. Это не просто чья-то прихоть. Этот вопрос следует срочно решать, потому что мы получили нечто вроде предупреждения от двух третей работников судов, что они готовы и бастовать, если зарплату им не повысят».

Сама эта ситуация возникла, по мнению Струпиша, потому, что суды первой и второй инстанций организационно и финансово до сих пор зависимы от Минюста. Эта система себя не оправдала. Совет юстиции желал бы перенять администрирование и бюджет судов на себя.

«Суд все же должен быть независимым. Судам нужно самим идти договариваться о бюджете напрямую с Сеймом, с правительством, а не через министра. У каждого министра свой политический вес, свои способности... Как показывает сегодняшняя ситуация, до сих пор с "министрированием" всё шло достаточно печально», — пояснил глава совета.

Бюджет Верховного суда уже независим от отраслевого министерства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное