Публичная риторика заставила кандидата в премьеры усомниться в профпригодности Шадурскиса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прислушавшись к звучащей в обществе риторике, выдвинутый в качестве кандидата на пост премьер-министра Марис Кучинскис (СЗК) в определённый момент испугался по поводу того, готов ли к работе Карлис Шадурскис («Единство») — человек, который, как ожидается, займёт в новом правительстве пост министра образования и науки. Об этом Кучинскис заявил в интервью Латвийскому радио.

Он сообщил, что упомянутая риторика стала причиной переговоров, которые Кучинскис провёл с Шадускисом, и в итоге кандидат в премьеры убедился, что Шадурскис сможет управлять отраслью образования и науки, а также что тот готов к реформам.

«Не всегда новое или старое определяет главное — главное, человек, который садится в кресло, пришёл туда посидеть, или что-то сделать. По этому и нужно оценивать», - отметил Кучинскис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник, 1 февраля, партия «Единство» выдвинула Карлиса Шадурскиса на пост министра образования и науки в будущем правительстве Мариса Кучинскиса (СЗК).

В свою очередь, руководитель профсоюза сотрудников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага накануне заявила в эфире передачи Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что кандидатура нынешнего депутата Сейма Карлиса Шадурскиса («Единство») более всего соответствует критериям министра образования и науки.

3 февраля Карлис Шадурскис заявил в интервью Латвийскому радио, что намерен закончить реформу системы вознаграждения педагогов «в очень короткое время», а так называемые нравственные нормы планирует сделать более современными.

Карлис Шадурскис занимал пост министра образования и науки в правительстве Эйнара Репше с 2002 по 2004 год. Он активно работал над реформой образования, которая затрагивала школы с русским языком обучения и вызвала массовые протесты, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Противники реформы дали Шадурскису прозвище «Черный Карлис» и выпустили одноимённый видеоклип, перепев песню группы Pink Floyd под названием Another Brick in the Wall.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное