Пёстрое политическое прошлое новой команды Шлесерса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На прошлой неделе о своем намерении стартовать на выборах в Сейм заявил бывший министр сообщения и вице-мэр, учредитель и глава нескольких партий Айнар Шлесерс. В списке партии «Vienoti Latvijai» («Едины для Латвии») он собрал множество политических ветеранов, тоже в свое время возглавлявших партии.

«Есть люди, которые говорят о реформах, а есть те, кто их реализует», - этими словами Шлесерс характеризует лидеров Партии реформ LPP/LC, баллотировавшихся три года назад на внеочередных выборах в Сейм. 

Роспуск предыдущего Сейма бывший президент Латвии Валдис Затлерс объяснял голосованием, которое не разрешило Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провести обыск по месту жительства Шлесерса в рамках так называемого «дела олигархов». Президент не был переизбран и основал Партию реформ Затлерса. Шлесерс отреагировал на это, переименовав свою партию. Однако выборы завершились неудачей, и вскоре члены партии проголосовали за ее роспуск. Часть из них затем основала партию «Gods kalpot Rīgai» («Честь служить Риге»), которая сейчас вместе с партией «Центр согласия» работает в Рижской думе. Сам же Шлесерс на несколько лет покинул политическую сцену.

Однако в конце прошлого года, когда Шлесерс вступил в региональную партию «Vienoti Latvijai», стало ясно, что он готов вернуться. Под своей эгидой он собрал несколько ветеранов политики, которые стали лидерами списков в избирательных округах. С некоторыми из них Шлесерс уже сотрудничал раньше.

Среди тех, кто сейчас пришел на помощь Шлесерсу — бывший дважды премьер-министр Ивар Годманис, который недавно лишился мандата депутата Европейского Парламента. Партия LPP/LC в свое время была создана после того, как возглавляемая Шлесерсом Первая партия объединилась с партией Годманиса «Latvijas Ceļš».

Снова решил сотрудничать со Шлесерсом и Янис Юрканс, бывший лидер Партии народного согласия, впоследствии помощник по международным вопросам уже бывшего депутата ЕП Альфреда Рубикса. Три года назад Юрканс был кандидатом на пост министра иностранных дел от Партии реформ Шлесерса.

Есть среди нынешних соратников Шлесерса и политики, которые не участвовали в выборах уже достаточно долго. Экс-премьер Айгар Калвитис последний раз выставлял свою кандидатуру на выборах в  9-й Сейм в 2009 году. В то время он занимал пост премьер-министра и был председателем правления "Народной партии".

«Мы подняли зарплаты, и мы будем продолжать это делать. Мы подняли пенсии, и мы будем продолжать это делать. Мы подняли больницы, и  мы будем продолжать это делать. Мы подняли школы, и мы будем продолжать это делать», - обещал перед выборами Калвитис.

Спустя год Калвитис потерял кресло премьера после так называемой «революции зонтиков», ушел из правления партии и лишился депутатского мандата. Сама партия была распущена перед внеочередными выборами в Сейм, оставшись должна государству около миллиона латов — штраф за незаконное получение пожертвований и превышение установленной законом суммы предвыборных расходов. Пожертвования же на так называемую «позитивную кампанию» поступали через третьи лица - главным образом от Андриса Шкеле.

Сейчас Калвитис председатель правления хоккейного клуба «Dinamo Rīga» и председатель совета предприятия «Latvijas Balzams», и не чувствует себя ответственным за штраф, наложенный на его партию.

В одной лодке со Шлесерсом оказался бывший спикер Сейма и глава объединения «Тēvzemei un Brīvībai»/LNNK Янис Страуме.

«Я думаю, что упомянутые Иваром [Годманисом] лозунги действительно, особенно в последнее время, наносят вред Латвии. Я сам использовал эти лозунги в начале 90-х, начиная заниматься политикой, но я хочу сказать, что ситуация была другой. В Латвии правила оккупационная армия, в Латвии не правил латышский язык (..)», - отметил Страуме.

«Тевземцы» тогда в столице получили поддержку лишь 3,3% избирателей, а сам Страуме, которого назвали «Батькой» из-за скандала «Юрмалгейт», получил больше всего «минусов». По иронии, в политику Страуме решил вернуться именно со Шлесерсом, который пять лет назад был главной целью нападений в предвыборных кампаниях «тевземцев».

Партии Шлесерса в избирательных кампаниях традиционно много денег тратят на телевизионную рекламу. Весной так поступило и созданное им общество «Примирение нации» (Nācijas izlīgums), которое прекратило эту деятельность в агитационный период. Но в сентябре в силу вступит установленный законом период молчания в телевизионных рекламах, поэтому Vienoti Latvijai надеется, что сможет претендовать на участие в предвыборных дебатах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное