Личное дело

Есть ли у веры национальность?

Личное дело

Излечиться от войны

Пройти сквозь "твитт-ушко"

Пройти сквозь «твитт-ушко» на политическую арену

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лаймдота Страуюма и Нил Ушаков и как Инь и Ян латвийской политики. Даже совершив, вроде бы, один и тот же проступок, один за него готов расплатиться, а другой — нет, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

Лаймдота Страуюма 4 октября прошлого года объясняет электорату, почему нельзя голосовать за партию «Согласие». Нил Ушаков в своём профиле в социальной сети твиттер размещает информацию о том, почему нужно голосовать за «Согласие».

В начале этого года суд Зиемельского района Риги постановил – премьера Страуюму оштрафовать на 50 евро за предвыборную агитацию в день тишины. Пресс-секретарь премьера говорит – Страуюма штраф заплатит, но от слов не отказывается.

Спустя несколько дней суд того же района Риги выносит аналогичное решение по поводу сообщения Ушакова в твиттере – те же 50 евро. Но реакция совсем другая – платить не буду, буду судиться. И вот почему.

«В социальных сетях любой имеет право голосовать за «Согласие», Национальное объединение, за «Единство»… За кого угодно», - считает политик.

12 декабря мэр Риги делает запись в своем твиттере – 50 тысяч пользователей. Ушаков – один из самых виртуально продвинутых латвийских политиков. Тут тебе и селфи, тут тебе и шутки, тут тебе и партийные и городские новости.

Так делают все,

говорит преподаватель Латвийского университета Ольга Казака: «Многие наши политики очень азартно следили за Бараком Обамой. Его предвыборная кампания активно основывалась на социальных сетях. Это был такой первый серьёзный шаг, когда социальные сети использовались в политике. Который оказался весьма успешен – социальные сети, как считает, стали ключевым моментом его успеха».

Первая часть 32-й статьи латвийского закона о предвыборной агитации: В день выборов и за день до него запрещено размещение предвыборных материалов в электронных СМИ, внутри и снаружи помещений общественного пользования, прессе, госучреждениях и интернете». 

Призвал голосовать в интернете, а твиттер, Facebook или любая другая социальная сеть – это часть интернета, плати штраф. Таков аргумент суда в споре с Ушаковым.

Но в дни тишины «пошумели» и другие политики. Их посты при критическом рассмотрении также можно посчитать агитацией.

В, пожалуй, самом известном, в том числе и за рубежом латвийском политическом твиттере - латвийского министра иностранных дел – Эдгара Ринкевича - 4 октября, в день выборов  размещена фотография, на которой, очевидно сам министр бросает конверт в урну. Над фотографией подпись – «Сделано! Своему @vienotibalv Рижскому списку номер 4 поставил плюсы, потому что у нас сильная команда, я уверен в каждом!».

Представитель национального объединения Янис Иесалниекс. Тоже баллотировался в 12-й Сейм. За своих однопартийцев виртуально радел – хэштег я проголосовал за НА (Nacionāla apvienība – Национальное объединение). А может и не национальное объединение. Политик Янис Иесалниекс никуда с повинной не поёдет.

А вот Инга Яунскунга, представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщение Иесалниекса считает нарушением дня тишины: «Да, эта информация содержит предвыборную агитацию».

Правда, KNAB этим заниматься не будет – проверка агитации в день тишины – функция Госполиции. Если она нарушение заметит, то может политика наказать. Или, если найдётся какой-то доброжелатель, который напишет заявление.

Преподаватель факультета социальных наук Вита Дрейере агитационный пост Нила Ушакова в твиттере считает, как минимум, некорректным. Но стоит на либеральных позициях – никакого контроля в социальных сетях:

«Во-первых. Это очень трудно осуществить. Во-вторых: этого не нужно делать. Пока нет хороших исследований, насколько эффективны социальные сети в политике. Но у них очень большой демократический потенциал, доступность политиков обществу без посредничества средств массовой информации, возможность задавать вопросы политикам, вовлекать их в дискуссии. Я считаю, что это всё скорее позитивно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное