Провокации 16 марта могут произойти в связи переводом средних школ на госязык — спецслужба

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Оценивая риски возможных инцидентов 16 марта в местах, где пройдут памятные мероприятия в честь бывших участников Латышского легиона, Полиция безопасности учитывает и возможность акций протеста в связи с языковой реформой в средних школах нацменьшинств, признал в утреннем эфире LTV начальник спецслужбы Нормунд Межвиетс.

Оценивая риски провокация во время шествия в память латышских легионеров, нужно учитывать и приближение выборов в Сейм, и протестные выступления в связи с переводом средних школ нацменьшинств почти полностью на латышский язык преподавания, признал Межвиетс. Именно через протесты политические партии и негосударственные организации получают возможность позиционировать себя в обществе, сказал он.

Глава МВД Рихард Козловскис («Единство») ранее признал, что риски провокаций на мероприятиях в этом году выше, чем в предыдущие годы. Нормунд Межвиетс подтвердил, что прогнозы именно таковы, и Полиция безопасности внимательно следит за развитием ситуации. Но детали глава ведомства разглашать в эфире LTV не пожелал.

Как обычно в эту дату, противоречиво оцениваемую в обществе, полиция обеспечит усиленное патрулирование возле памятника Свободы, чтобы предотвратить физические конфликты между идеологическими противниками. Как заявил LTV в утром 16 марта глава Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас, в этом году к месту шествия стянуто 170 стражей порядка, тогда как в прошлом их было только 140-150.

Исполнительная дирекция Рижской думы в этом году запретила Антинацистскому комитету Латвии провести свои памятные мероприятия в один день и час с мероприятиями двух других организаций, желающих почтить память латышских легионеров — Daugavas Vanagi и Nacionālo karavīru atbalstam. Комитету предложили выбор: устроить свой митинг либо в другом месте в то же время, либо у подножия памятника Свободы, но в другое время. Организаторы акции протеста с этим не согласны.

В прошлом году в памятном марше приняло участия больше людей, чем в 2016-м. Несмотря на задержание пяти лиц. в целом серьезных нарушений общественного порядка и провокаций отмечено не было.

Как сообщалось накануне, Сейм отклонил предложение Национального объединения провозгласить 16 марта официальным днем памяти латышских воинов. Вместо этого депутаты решили отправить на рассмотрении парламентской комиссии предложение «Единства» объявить 11 Ноября официальным праздничным днем.

Rus.Lsm.lv уже писал, что Нюрнбергский трибунал после войны признал преступными организациями все структуры германского SD, гестапо и SS. К последним относился и Латышский «добровольческий» легион.

В том же приговоре, в части о принадлежности к престyпной организации, однако, делается оговорка: членами преступной организации не считаются лица, не участвовавшие в совершении военных преступлений или преступлений против человечности и при этом зачисленные в организацию принудительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное