«Прогрессивные» представили своих кандидатов в министры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выборы в Сейм всё ближе. Партия «Прогрессивные» 24 мая представила кандидатуры тех, кто мог бы занять кресла министров в случае, если политическая сила попадёт в новую коалицию.

Главой правительства, по версии «Прогрессивных», мог бы стать глава отдела стратегии и развития проекта Rail Baltica и член совета Pasažieru vilciens Каспар Бришкенс. 

Партия «Прогрессивные» уже почти два года входит в состав правящей коалиции Рижской думы. До этого в большой политике замечена не была. На выборах в 13-й Сейм не набрала и трёх процентов. Но сейчас, по последним опросам, партия преодолевает 5-процентный барьер. К новой попытке прорваться в парламент политическая сила собрала и новую команду.

На должность премьер-министра «Прогрессивные» выдвинут Каспара Бришкенса. Сейчас он занимает должность менеджера по стратегии и развитию проекта Rail Baltica. Также он — член правления Pasažieru vilciens. По словам Бришкенса, он не сомневается, что на этот раз Прогрессивные попадут не только в Сейм, но и в правительство:

«Государство должно внедрить стратегию, чтобы наши семьи не были теми, на чьи плечи ляжет этот кризис. Второй приоритет — Латвия сейчас в капкане низких доходов. Мы должны увеличить уровень государственных инвестиций — в здравоохранение, в систему образования, в энергетику».

Третьем приоритетом своей работы кандидат в премьеры называет сплочение общества. При это мпартия настаивает на образовании с детского сада только на латышском языке и исключает возможное сотрудничество с партией «Согласие».

Среди кандидатов на должность министров — три депутата Рижской думы: Агнесе Логина может стать министром культуры, глава комитета среды и жилья Эдмундс Цепуритис претендует на должность министра среды и регионального развития, а сопредседатель «Прогрессивных» Антонина Ненашева может стать министром образования.

«Работая в Рижской думе, и будучи в комитете по образованию и культуре, также работая в школе как педагог, я понимаю, что без политики, без министерства ни одну реформу не провести», - сказала Ненашева.

Остальные кандидаты в министры, как говорят в партии, являются экспертами в своих отраслях. Директор Института внешней политики Андрис Спрудс выдвинут на пост министра обороны.

«Конечно, ситуация непростая. В этой ситуации должны приходить люди, у которых есть опыт и есть знание. Это внутреннее развитие наших способностей внутри страны. Но не менее важно сотрудничество с нашими союзниками, соседями. Я знаю, что мои знания и мой опыт могут помочь, чтобы мы этот потенциал использовали», - сказал Спрудс.

На должность министра здравоохранения от «Прогрессивных» выдвинут бывший руководитель Национальной службы здравоохранения Эдгар Лабcвирс. На должность министра иностранных дел — экс-министр обороны и дипломат Имантс Лиегис. Бывшая глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама выдвинута на пост министра экономики, глава общества Rūpju bērns — на должность министра благосостояния, эксперт в сфере среды Яна Симановска — на должность министра земледелия, журналист в финансовой отрасли Янис Мейранс — на должность министра финансов. На должность министра внутренних дел от «Прогрессивных» выдвинута бывшая руководитель общества Delna Лиене Гатере, на должность министра юстиции — юрист и бывший мэр Талси Эдгарс Зелдерс, на должность министра сообщения — магистр экономики в сфере транспорта Янис Мейранс.

Выборы в 14-й Сейм состоятся первого октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное