Rus.Lsm Сегодня вечером

AirBaltic не жмёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бутылочку не выбрасывайте!

Лидака: я больше не буду

Проголосовавший за коллегу депутат отделался замечанием

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Оправдываться было бы глупо, заявил парламентарий Ингмар Лидака на заседании Комиссии по этике. Там оценивали его возможное нарушение: депутат проголосовал за себя и своего коллегу, что тут же попало в объектив оператора. Но, как оказалось, голосование за коллег — явление не столь редкое, хоть и не этичное. Но доказать подобные случаи до сих пор не удавалось, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Причиной разбирательства в Комиссии по этике стал эпизод, снятый оператором Латвийского телевидения во время заседания Сейма, где принимался бюджет этого года. Депутат Ингмар Лидака проголосовал за себя, а затем и за своего однопартийца Юриса Вецтиранса. И, как сегодня единогласно решила комиссия, это нарушение кодекса этики депутата. 

«Конечно, признаю: это нарушение, и не считаю, что для депутата с 11-летним стажем это допустимо», — указал Лидака.

По словам депутата, позиция коллеги Юриса Вецтиранса по этому вопросу ему была известна. Кроме того, голос не был решающим.

— Что делал господин Вецтиранс в тот момент, когда вы за него проголосовали?
— Он вышел на очень короткую беседу со школьниками. Его звали поговорить с детьми, которые проделали долгий путь до Риги, — пояснил Лидака.

Когда и с какими детьми бы ни говорил Юрис Вецтиранс, на том же самом видео, где депутат Лидака нажимает соседскую кнопку, чётко видно: сам Вецтиранс в этот момент разговаривает не со школьниками, а с премьером Марисом Кучинскисом. Хотя зал заседания, он, конечно, не покидал.

Вообще, практика голосования за себя и за коллегу в Сейме распространена, говорит глава

Комиссии по этике Виталий Орлов. Грешат многие партии, но до сих пор поймать депутата за тянущуюся к чужой кнопке руку не удавалось.

«У нас это жестко, потому что я глава комисcии и нельзя подставляться самому и подставлять фракцию. И соседи на противоположном фланге — Национальное объединение. Ни разу не видел, чтобы у них кто-то голосовал за других. Остальные этим грешат», — пояснил Орлов.

А если коллега вышел в туалет? В таких случаях голосование «за двоих» оправдывает, к примеру, депутат Янина Курсите-Пакуле, которая до начала заседания комиссии призвала журналистов не быть «Cвятее Папы Римского».

— Как правило, это молодые депутаты, которые только пришли в Сейм. Часто они сидят на своем месте и думают, что должны оказать соседу услугу, так как тот вышел покурить. Я всегда подхожу и говорю — что ты делаешь? Тебя об этом не просили? Не просили, — добавил Орлов.
— А если бы просили?
— Всё равно нельзя.

«Формально — кодекс этики, конечно, нарушен, и это будет прецедентом. В какой момент можно проголосовать, а в какой нельзя — провести черту очень сложно. Но машина для голосования — это ответственность конкретного депутата», — подчеркнул член той же комиссии Райвис Дзинтарс.

За содеянное депутату Лидаке сделали устное замечание. Это самое мягкое из возможных наказаний. По словам главы комиссии, впредь, если голосование за другого депутата удастся доказать, может последовать отстранение от участия в пленарных заседаниях — вплоть до шести, а то и от шести. Это повлечёт за собой серьёзное сокращение зарплаты.

— Будете ещё так делать?
— Нет, у меня хорошие коллеги, но сама эта комиссия мне не нравится, и я с удовольствием сюда не приду, — поделился Лидака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное