Профсоюзы будут протестовать 1 мая на Домской площади Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня на заседании совета Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки обсуждались возможности проведения акций протеста. Вместе с Объединением свободных профсоюзов пришли к решению: 1 мая на Домской площади провести народное собрание. Глава профсоюза Валдис Керис подтвердил Латвийскому радио 4, что медики к акциям протеста давно готовы.

«Акции, коненчо, будут! И мы надеемся, что присоединятся не только медики, но и все жители страны, потому что цель наших протестов – защитить доступное и качественное здравоохзранение. Раз правительство решило продолжать прежнюю политику уничтожения Латвии, профсоюзы не должны молчать», – заявил Валдис Керис.

Требования медиков просты, говорит он: восстановить в правительственном плане действий пункт, предусматривающий увеличение финансирования здравоохранения до 4,3% ВВП к 2018 году.

«Изначально такой пункт в проекте плана действий правительства был, и он был согласован между Минздравом и социальными партнерами. Потом под давлением премьер-министра этот пункт из проекта был вычеркнут. Мы требуем, чтобы он был восстановлен!» - заявил Керис.

Финансирование здравоохранения в этом году составляет всего 3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что в два раза меньше, чем в среднем по ЕС. Керис заявил, что в стране в течение 10 лет осуществляется «спланированный переход к платной медицине», что является циничным по отношению к основной части населения страны.

«Суть в том, что правительство готовится к приватизации сферы здравоохранения в Латвии. И это чревато очень серьезными последствиями, то есть в будущем всё будет только за деньги, и доступность здравоохранения будет еще хуже, чем сейчас! А это повлечет за собой увеличение инвалидности, рост смертности и так далее.

Мы на такое пойти не можем.  Это не в интересах пациентов, не в интересах медиков, это официальная угроза госбезопасности в долгосрочном периоде. Поэтому мы выступаем за соблюдение рекомендаций Еврокомиссии и Всемирной организации здоровья об увеличении финансирования здравоохранения в Латвии до как минимум 5% ВВП», - заявил Керис.  

Председатель Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс отметил, что в ходе протестов акцент будет сделан не только на финансировании медицины, но и на проблемах образования. Латвия сможет существовать лишь тогда, когда ее жители будут здоровыми и образованными, способными себе и другим обеспечить достойную жизнь, заявил он.

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) вчера заявил, что считает требования профсоюзов медиков по улучшению ситуации в здравоохранении обоснованными, и он солидаризируется с социальными партнерами министерства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 18 апреля представители профсоюзов и организаций медиков сообщили, что организуют массовые акции протеста, призвав каждого жителя Латвии выступить с требованием увеличить бюджет медицины. В случае, если акции протеста не побудят политиков действовать, профсоюзы и медики обещают организовать еще более широкие акции – уже с требованием распустить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное