Профсоюз учителей: лучший министр образования — Шадурскис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кандидатура нынешнего депутата Сейма Карлиса Шадурскиса («Единство») более всего соответствует критериям министра образования и науки. Такое мнение в эфире передачи Латвийского телевидения «Утренняя панорама» выразила руководитель профсоюза сотрудников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Она отметила, что из всех возможных кандидатов на этот пост, имена которых сейчас обсуждают в общественном пространстве, именно Шадурскис наиболее соответствует критериям, выдвинутым отраслевыми организациями, в том числе и профсоюзом LIZDA.

В качестве преимуществ Шадурскиса Инга Ванага назвала такие каченства, каак работа в комиссии Сейма по бюджету и финансам, а также имеющийся у него опыт работы в качестве министра образования.

Ванага сообщила, что её профсоюз от следующего министра образования и науки ожидает конструктивного и открытого сотрудничества, а также профессионального диалога. Одной из наиболее серьёзных задач, которые встанут перед новым министром, будет введение новой модели оплаты педагогов, которая в частности должна улучшить ситуацию в отрасли дошкольного образования.

Также профсоюз учителей ожидает решения годами тянущихся проблем в сфере высшего образования и науки, добавила Ванага.

Карлис Шадурскис занимал пост министра образования и науки в правительстве Эйнара Репше с 2002 по 2004 год. Он активно работал над реформой образования, которая затрагивала школы с русским языком обучения и вызвала массовые протесты, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Противники реформы дали Шадурскису прозвище «Черный Карлис» и выпустили одноимённый видеоклип, перепев песню группы Pink Floyd под названием Another Brick in the Wall.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное