Профсоюз не поддерживает повторное назначение Сейле на пост министра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) не поддерживает переизбрание Марите Сейле на пост главы министра образования и науки.

На состоявшемся в среду, 9 декабря, заседании совета Сейле не присутствовала. Как отметила глава профсоюза Инга Ванага, таким образом министр выразила свое отношение к отрасли.

Ванага также заявила — если бы в понедельник с поста не ушла премьер-министра Лаймдота Страуюма («Единство»), сегодня она бы просила совет проголосовать за отставку Сейле. В профсоюзе полагают, что этот шаг следовало сделать уже давно.

Также члены совета подвергли критике деятельность ряда чиновников Минобразования, однако этот вопрос профсоюз намерен обсудить в будущем.

Как уже сообщалось, LIZDA упрекает министерство образования в несоблюдении достигнутых ранее договоренностей. В среду на заседании совета LIZDA руководство профсоюза на повышенных тонах обвинило министерство образования, что, несмотря на обещание предоставить до 7 декабря проект постановления Кабинета министров, в котором будет оговариваться порядок расчета оплаты учителей, это до сих пор так и не было сделано.

Министерство представило на заседании совета презентацию, в которой описывается дополненная новая модель оплаты труда педагогов. Сотрудница Минобразования Модра Янсоне подчеркнула, что министерство работает над улучшением существующей нормативной базы, а также выполнило все необходимые расчеты, однако там до сих пор поддерживает идею внедрения новой модели оплаты. Она подчеркнула, что при попытке разработать поправки к существующему порядку в них не удалось интегрировать ряд положительных аспектов новой модели.

По словам Янсоне, в понедельник, когда премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила о своей отставке, произошли важные перемены. Несмотря на то, что МОН работает по двум возможным направлениям, остается неясным, каким будут новое правительство и видение нового министра.

«Очень важно, каким будет дальнейшее политическое направление. Мы не знаем, какие люди будут принимать политические решения», — пояснила Янсоне.

Как сообщалось, 27 ноября работники сферы образования провели предупредительную забастовку, в которой приняли участие педагоги из обычных школ и дошкольных учреждений, спортивных школ и школ-интернатов, а также преподаватели вузов и научных учреждений.

Организовывая забастовку, LIZDA выдвигала два требования — направить 9 млн евро на поддержку педагогов дошкольных учреждений и маленьких школ, и внести в новую модель оплаты труда педагогов предложения профсоюза. Кроме того, LIZDA требовала предоставить дополнительное финансирование высшему образованию и науке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное