Профсоюз МВД: мы не согласны, чтобы у одних отняли сотни евро и отдали другим

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Основная статья расходов в органах внутренних дел – это зарплаты: полицейских, пожарных, пограничников. Министерство намерено реформировать свою систему начисления зарплат таким образом, чтобы учитывалась нагрузка на персонал. Профсоюз же категорически выступил против – планы МВД, по сути, означают, что «у одних отнимут, чтобы дать другим», пояснил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» член правления профсоюза LAPA Алексей Росликов.

«Только вчера состоялось заседание Трехстороннего совета по нацбезопасности с участием всего верхнего эшелона руководства Пожарно-спасательной службы, таможни, полиции и Управления мест заключения. И та система, что планирyется с 1 января и которую озвучило министерство, для нас абсолютно неприемлема.

Например, с 1 января пожарные будут получать зарплату исходя из загруженности конкретного депо. То есть если мы работаем в маленьком районе, где всего три дома, которые не горят – работники этого депо станут полyчать, скажем, минимальную зарплату. В том районе, где интенсивность пожаров выше – будут получать максимальную зарплату.

Для нас эта ситуация абсолютно абсyрдна, мы вчера даже привели министру [Рихарду Козловскису] пример: получается, пожарные, работающие в спокойном районе, будут вынуждены по ночам поджигать дома, чтобы потом выезжать иx тушить (как в фильме с Чарли Чаплином – стекольщиком, бившим окна)», – поделился Росликов.

Министерство, по его словам, настаивает, что реформа состоится, и альтернативы тут быть не может.  Но, хотя она преподносится под соусом необходимости повышать зарплаты сотрудникам органов внутренних дел – чтобы кому-то зарплаты повысить, сперва кого-то части заработка лишат:

«Конечно, на бумаге вилка зарплат получается внушительная, до 300 евро в месяц до уплаты налогов. Повышение хорошее, но по факту получается, что у одних работников заберут, а другим дадут. Это лишь формально отвечает заявленной концепции реформы: что будут конкретные участки полиции и пожарные депо, где люди будут получать больше, потому что интенсивность работы там выше, и будут те, где меньше, потому что они меньше загружены. Пока окончательная цифра потерь точно не ясна, но думаю, это будет около 200 евро», – заявил Росликов.

Структуры МВД – особые, они не могут в связи со своей спецификой работать по принципу частной коммерции «сколько сделал, столько и заработал», пояснил представитель профсоюза. Зарплата там должна быть «и фиксированная, и аккордная».     

«Поэтому мне непонятно, почему, когда МВД, как декларировал министр, зарезервировало на повышение зарплат 60 млн евро – почему эти деньги нельзя было просто распределить по имеющимся работникам, исходя из их должностей и служебных обязанностей.

Зачем было под  эту реформу создавать абсолютно новый каталог профессий и абсолютно новую систему учета и создания зарплат?» – говорит профсоюзный лидер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное