Профессор Тайванс рассказал, как появились Аль-Каида и ИГИЛ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Агрессивные движения исламских радикалов, подстрекаемых религиозными лидерами фанатиков на Ближнем Востоке появились не вчера. Предпосылкой к зарождению Аль-Каиды и «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) явилась политика СССР и США тридцать лет назад, заявил в телепередаче LTV7 «Без обид» известный востоковед, профессор Латвийского университета Леон Тайванс.

По словам Тайванса, еще в период его работы в советском Институте востоковедения при Евгении Примакове (впоследствии – премьер-министре России) ему довелось участвовать в разработке предложений по решению «афганской проблемы». СССР тогда глубоко увяз в противостоянии с США за влияние в Афганистане, призывники гибли в сражениях с моджахедами, склонить местное население на свою сторону не получалось.

«Конечно, многие его [Примакова] предложения проваливались. Эпоха была такая. Я и сам предлагал какие-то стратегии, которые тоже проваливались в ситуационных анализах. Перед нами стояла задача решить, что делать в Афганистане. Я напомнил такой опыт: когда в XIX в. десятилетиями шла война на севере Суматры в Индонезии, голландские власти не знали, что делать. Совершенно случайно они обратились к голландскому исламоведу Снуку-Хюргронье, который сказал – зря вы воюете, вы лучше постройте мечети, и война за пять лет прекратится. Это было учтено.

Советский Союз стал строить школы, выделять продовольствие на втором этапе войны – но к сожалению, эта тактика не давала ясного результата сразу, а времени подождать уже не было», – поделился Тайванс.

Институт востоковедения выдал другую инициативу, крайне важную на излете существования Советского Союза. Тогда перед СССР стояла проблема – огромное финансирование приходилось выделять на поддержку сателлитов, таких например, как нищая Ангола. «Мы предлагали отказаться от широких дотаций, сконцентрировав внимание на стратегических узлах.

Наша идея была точечно сосредоточить финансирование, давать его тем, кто для страны важен. Ход истории был очень стремителен, всё это не успевалось», – отмечает профессор.

Версия возникновения Аль-Каиды из моджахедов, которых США готовили в Афганистане против СССР, по мнению Тайванса, достаточно правдива:

«Конечно, американцы не хотели воевать своими руками и в те годы воевали на чужих территориях чужими руками. Американцы вооружали часть афганского населения и других добровольцев, и Советский Союз отчасти делал то же самое. В итоге те и другие [воюющие] повели себя как они сами хотели, не выполняя волю хозяев.

Почему бывшие союзники Штатов переходят в Аль-Каиду и становятся врагами США? Потому что есть одна характерная особенность в этом регионе. Десятилетиями на Ближнем Востоке культивировался лозунг – «против американского империализма». Этот лозунг приходилось употреблять каждому политику там, если он хотел сохранить популярность».

Сегодняшнее «Исламское государство», по словам востоковеда – «продолжение Аль-Каиды, даже не реинкарнация».  

«Хорошо известно, что с 2009 года шли переговоры с целью объединения всех исламских радикалов в регионе, с 2012-го достигнуто соглашение о  создании ИГ. С 2011 года происходит очень важное: концентрация власти в руках Аль-Багдади. Процесс идет и сегодня.

Характерная черта: на Ближнем Востоке ведь ни одного  толкового государства (в нашем понимани) кроме Сирии нет. Там дело имеют с племенами. Ныне ИГ этим и занимается на полном серьезе. Тем, кому надо выжить, дает бесплатный хлеб, другим дает бесплатное горючее. Это – возвращение к временам Саддама Хусейна. От имени которого тоже шли переговоры, и методы тогда использовались такие же. Путем расстрела племенных вождей и других аналогичных мер и сколачивается ИГ».

Посмотреть передачу полностью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное