Продолжу курс Илзе Винькеле — кандидат в министры здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае утверждения на посту министра здравоохранения действующий глава парламентской фракции «Развитие/За!» Даниэль Павлютс обещает продолжать следовать курсом, взятым министром Илзе Винькеле, полагаясь на мнения специалистов и научно обоснованные оценки.

В интервью Latvijas Radio Павлютс отметил, что сейчас основная работа Минздрава связана с преодолением пандемии Covid-19. Поэтому он готовится работать над ускорением плана вакцинации, его улучшением и поддержкой больниц.

Политик отметил, что пока вакцинация от Covid-19 двигается не так быстро, как хотелось бы, а потому есть возможность изучать, что ее тормозит. Он также считает, что сейчас важно подготовить практики семейных врачей, чтобы в марте и апреле начать массовую вакцинацию.

Одной из первых задач в случае назначения Павлютс видит встречу с руководителями больниц, чтобы совместно обсудить их нужды для успешной борьбы с пандемией.

Уделять внимание кандидат в министры намерен и коммуникации, чтобы объяснять обществу решения правительства и бороться с дезинформацией.

По словам кандидата на пост министра, в целом он будет продолжать работу своей предшественницы Илзе Винькеле, но правительство может ожидать от него новых инициатив, например, по поддержке пострадавших от кризиса общественных групп.

На вопрос, считает ли он себя компетентным кандидатом на эту должность, Павлютс ответил, что в сфере здравоохранения много знающих специалистов, но руководить отраслью должен опытный политик, и он считает себя таковым.

Объединение политических партий «Развитие/За!» предложит назначить министром здравоохранения руководителя своей парламентской фракции Даниэля Павлютса. Об этом завила накануне в эфире LTV уходящая по требованию премьера с этой должности Илзе Винькеле.

Занять место Павлютса в Сейме мог бы Марис Мичеревскис, который выборах он был следующим в списке кандидатов от «Развития/За!». Но он сообщил в твиттере, что не готов претендовать на такую честь.  

Как удостоверился Rus.lsm.lv на сайте Центризбиркома, следующим в списке кандидатов от «Развития/За!», после Павлютса и Мичеревскиса является Гатис Замурс — как и Винькеле, не прошедший на выборах в 13-й Сейм.    

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство.

Илзе Винькеле заявила, что она подчинится требованию уйти в отставку, но обвинения Кариньша в свой адрес назвала явной ложью и попытками найти крайнего в неуклюжем и плохо скоординированном собственном управлении кризисом. 

Партнеры по коалиции требование Кариньша поддержали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное