Novosti

Кризисный центр: реальная жизнь

Novosti

В Латвии изобретено лекарство от рака

ПРО или не ПРО?

ПРО или не ПРО?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии может быть размещена система противоракетной обороны. Об этом пишет авторитетное немецкое издание Spiegel.  По информации издания, данная система могла бы защитить балтийский регион от России. 

С предложением о размещении системы противоракетной обороны в Латвии выступают страны Балтии, а также Польша. Данный вопрос может быть рассмотрен на саммите НАТО в Уэльсе в начале сентября, пишет немецкий Spiegel. Министр обороны Латвии на вопрос про ПРО не сказал ни да, ни нет.

"Любое решение по размещению каких-либо систем принимают совместно все 28 стран НАТО. Если такое решение кто-то будет предлагать и будут дискуссии, то и тогда решение будет единым", - отметил Раймонд Вейонис.

Редактор латвийского военно-исторического журнала Юрий Мелконов идею размещения ПРО в нашей стране считает абсурдной.

"Это очень сложный комплекс. Говорить о том, что они так просто могут быть размещены в Прибалтике - мягко говоря, это нереально. Поставим в Латгалии какой-то комплекс и будем оборонятся от русских. В 50 км от  русской границы. Это вообще полный бред", - заявил Мелконов журналистам.

Система противоракетной обороны заключает в себе целый комплекс мероприятий. И мероприятия эти требуют времени. Так, строительство и установка систем ПРО, которые должны быть размещены в Польше и Румынии, до сих пор не закончена. Вот уже два года. Слишком многое нужно подготовить, чтобы начать использовать ПРО. И речь здесь не только о  площади для батарей и  радиолокационных станций, но и о жилье для военных. Ведь разместить придется несколько сотен человек. По мнению военного эксперта Мелконова, стоило бы лучше развивать воздушную оборону Латвии.

"В вопросах ПВО в Латвии ничего нет. Просто нет. Маленькие ракетки, шведские — это так, анекдот про стрелялки. Они абсолютно неэффективные. В туман, дождь не стреляют, дальность 3 километра. Кого они могут защитить — непонятно", - заявил Мелконов.

Как раз сегодня, 26 августа, министерство, за которое ответственен Вейонис, представило секретный государственный план развития обороны, который предусматривает и противоракетную оборону.

"План предвидит то, как  разные учреждения будут координировать свои действия, если возникает какая-то кризисная ситуация", - прокомментировал эту новость Раймонд Вейонис.

Напомним, что в планах правительства значительно увеличить бюджет на оборону - с почти 40 миллионов евро в 2015 году до 108 миллионов в 2016.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное