Novosti

Вредители

Novosti

Золитуде

Евровыбор

«Примерьте» партии, стремящиеся в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За кого голосовать на выборах в Европарламент? Чтобы ответить на этот вопрос, жителям Латвии и других стран Европейского Союза предлагают воспользоваться  специальной интернет - аппликацией "EUVOX 2014". С ее помощью можно узнать, взгляды какой партии вы больше всего разделяете.

Интернет-приложение можно найти на странице www.euvox2014.eu. Всего здесь 30 вопросов, 28 из них одинаковы для всех граждан Евросоюза. Еще 2 — особые для каждой страны.

Один из разработчиков программы - профессор Латвийского Университета Янис Икстенс. В интервью ЛТВ7 пояснил:

"Эти вопросы связаны с отношениями между латышами и нацменьшинствами. Это специфический вопрос, который не касается Евросоюза, а только нескольких стран и Латвии в их числе".

Сначала пользователю предлагают ответить на вопросы. А потом его ответы сравнивают с ответами партий. И не только латвийских. За границей интернет-приложение "EUVOX 2014" уже набирает популярность.

"Неполную неделю назад в Великобритании было около 60 тысяч человек, которые опробовали этот инструмент. И надо учитывать, что это только начало этого проекта", - уточнил Икстенс.

Создатели также считают, что приложение заинтересует именно молодежь. В том числе и тех, кто впервые пойдет на выборы. По последним данным, чуть более половины молодых людей Латвии считает необходимым голосовать на выборах в Европарламент.

"Молодежь намного проще свыклась с тем фактом, что мы находимся в Европейском Союзе, и часть вопросов решается в Брюсселе, а часть — в Латвии. И молодые люди пользуются возможностью учебы и работы за границей", - сказала пресс-секретарь Европарламента Марта Рибеле.

Как известно, выборы в Европарламент пройдут 24 мая. От Латвии будут избраны 8 кандидатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное