Прибытие в ЕС полумиллиона новых беженцев вполне реально

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вероятно, Евросоюз примет ещё 450 000 новых беженцев, которые на данный момент находятся в лагерях на территории Турции, заявил в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» депутат Европарламента Роберт Зиле (Нацобъединение).

Отвечая на вопрос, насколько обоснованы заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что ЕС, заключая договор с Турцией, согласился принять несколько сот тысяч беженцев, в настоящее время размещенных в турецких лагерях, Зиле сообщил, что это вполне вероятно.

«Это никакой не секрет (..) Часть плана — переместить размещённых в Турции беженцев в ЕС», сказал Зиле, указав, что это могут бы быть 450 000 беженцев.

Евродепутат не скрывает своих сомнений в том насколько такие действия правильны. Уже сейчас риторика лидеров Евросоюза достаточно противоречива. «Если вы посмотрите на сообщения глав правительств, то увидите, что они полностью противоречат друг другу и руководители путаются», — сказал Роберт Зиле.

Политик отказался прогнозировать, сколько лиц, ищущих убежища, придётся принять Латвии, однако предупредил, что прибытие беженцев всё больше отдаляет лидеров ЕС, которые стремятся в первую очередь думать о собственных национальных интересах.

«Руководители правительств прониклись ненавистью. Есть несколько стран, которые чувствуют себя оскорбленными в этой кризисной ситуации. Нравится нам это или нет, лидеры думают о собственном внутриполитическом электорате», - сказал Зиле.

Он предупредил, что закрытие Шенгенской зоны было бы плохой тенденцией для Евросоюза. «Если он будет уничтожен в этом кризисе, то это не очень хорошая тенденция для развития Европы», — сказал Зиле.

Он призвал укреплять внешние границ ЕС для того, чтобы уменьшить объём миграции. Кроме того, по словам евродепутата, нужно уделить особое внимание тому, чтобы лица, которым в получении статуса беженца будет отказано, покинули пределы ЕС как можно быстрее, а не пополнили ряды преступников или радикалов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 29 ноября итогом проходивешго в Брюсселе саммита Турция-ЕС стало подписание соглашения, согласно которому Евросоюз выделит Турции три миллиарда евро на решение проблемы беженцев. Кроме того, возобновятся двусторонние переговоры о присоединении Турции к ЕС.

В свою очередь, Турция обязалась обеспечить больший объем помощи въезжающим в страну беженцам из Сирии, а также помогать ЕС ограничить поток соискателей убежища, следующих через Турцию в Европу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное