Президентство в ЕС: Латвия готова

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия осознаёт новую геополитическую ситуацию и вызовы для безопасности, а также внутреннее положение в Евросоюзе, сказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, знакомя в пятницу высших чиновников МИД стран ЕС с приоритетами латвийского президентства в Совете ЕС.

Он указал, что практически всё готово к этим шести ответственным месяцам и Латвия с радостью примет своих товарищей по ЕС, а также будет действовать как честный, ответственный и прагматичный посредник, чтобы добиться наилучших результатов для всех стран-участниц. "Наше президентство будет динамичным и направленным на работу и результаты. Латвийцы - прагматичные и деятельные люди и мы сделаем всё, чтобы это был успешный для всех семестр", - сказал Ринкевич.

Он указал, что Латвия осознаёт новую геополитическую ситуацию и вызовы для безопасности, а также внутреннее положение в ЕС. Она сконцентрируется на содействии конкурентоспособности и росту ЕС, а также усилении его роли на международной арене.

Кратко это можно сформулировать так: "конкурентоспособная Европа", "дигитальная (цифровая) Европа" и "Европа в мире".

Усиливая глобальную роль ЕС, Латвия приоритетно будет уделять внимание соседям как на востоке, так и на юге. Таким образом, Рижский саммит будет важным для анализа прогресса и принятия новых стратегических шагов. Будет поддержано также участие ЕС в стратегически важнейшем регионе Центральной Азии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное