Panorāma

Beidz pastāvēt advokāta Andra Grūtupa birojs

Panorāma

Itālija izklāsta savas ES prezidentūras mērķus

EP priekšsēdētāja amatā no jauna ievēl Martinu Šulcu

Президентом Европарламента снова стал Мартин Шульц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как и предполагалось заранее, свой пост председателя Европейского парламента сохранил Мартин Шульц (депутат от ФРГ, представляющий в ЕП социалистов и демократов). Его переизбрание было весьма бурным, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Решение о повторном выдвижении Шульца было принято еще на первом пленарном заседании новосозданного Европарламента после выборов 25 мая. Это возмутило многие партии, и они вындинули своих собственных кандидатов - в частности, от "зеленых" баллотировалась Ульрика Луначек из Германии, которая известна как активная защитница гендерного равенства и прав ЛГБТ.

Голосование по кандидатуре Шульца (его поддержали поддержали 409 евродепутатов из 721   участвовавших) было достаточно знаменательным: дело в том, что в ЕП весной было избрано много новых депутатов, и среди них хватает так называемых евроскептиков - противников федерализации Евросоюза. Шульц же, наравне с почти утвержденным новым главой Еврокомиссии и отцом-основателем Европейского Сообщества Жан-Клодом Юнкером, является сторонником более тесной общеевропейской интеграции.

В своем выступлении перед евродепутатами Шульц отметил, что Европарламент — уникальный орган, который представляет 28 суверенных государств, и поблагодарил депутатов за оказанное доверие.

Впервые Шульц был избран президентом Европарламента в 2012 году, а возглавлять Европарламент он будет еще в течение двух с половиной лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное