Президента Белоруссии могут пригласить на саммит Восточного партнерства в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европа решила сменить гнев на милость в отношении белорусского президента Александра Лукашенко, который немало способствовал успеху мирных переговоров по Украине. Вполне возможно, «последнего диктатора» пригласят на саммит Восточного партнерства в Риге, на котором он хотел бы побывать, сообщает Reuters.

По данным собственных источников агентства в дипломатических кругах, уже в январе в ЕС был согласован внутренний документ о мерах по сближению с Белоруссией. Затем состоялись переговоры «нормандской четверки» в Минске, где гостеприимный хозяин Лукашенко проявил себя с самой лучшей стороны. Настал момент, когда в отношениях Белоруссии и ЕС может произойти перелом в сторону потепления.

Как утверждают источники Reuters, разработанный в ЕС план предусматривает, что Лукашенко придется пойти на определенные реформы. Однако в Брюсселе не станут наступать на те же грабли и намерены отказаться от украинского сценария, который привел к самым драматическим последствиям.  

«Появляется все больше признаков того, что Белоруссия открывается Европе. Лукашенко оказался очень полезен во время минских переговоров [по Украине]​», – цитирует собеседника агентства РБК. Страны-участницы сейчас обсуждают размораживание отношений с Белоруссией.

Поскольку Лукашенко во время минской встречи государственных лидеров дал понять, что хотел бы посетить саммит Восточного партнерства, который пройдет в мае в Риге, ему может быть направлено приглашение. Но для въезда в Латвию ему потребуется вынесение его фамилии из списка невъездных персон. Между тем в ЕС всего три месяца назад продлили его пребывание в «черном списке».  

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич («Единство»), который на этой неделе как раз находится с официальным визитом в Белоруссии, ранее откровенно признал, что хотел бы видеть Лукашенко на саммите. Но раз уж некоторые страны ЕС возражают, пока рано говорить о том, на каком уровне будет представлена Белоруссия, заявил тогда Ринкевич.

В европейских дипломатических кругах утверждают, что к рижскому саммиту могут быть завершены переговоры об облегчении получения краткосрочных виз для граждан Белоруссии. Ключевым условием для положительного решения Брюсселя станет согласие Минска отпустить на свободу политзаключенных. Ринкевич перед своим отъездом в Минск осознавал, что тема «сидящей оппозиции» в Белоруссии станет одной из самых сложных в обсуждении.

«Я хочу надеяться, что этот визит будет импульсом как к развитию двусторонних отношений, так и отношений между Белоруссией и Евросоюзом. Мы уже сейчас говорим с белорусской стороной об упрощении визового режима.  Также мы обсудим политический диалог Белоруссии и ЕС, экономические отношения», - рассказал он перед отъездом в Минск тележурналистам LTV7.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное