Novosti

День инсульта

Novosti

Теневая экономика

Премьер и президент

Президент: зарплаты нужно поднимать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рост теневой экономики в Латвии — новости тревожные, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой ("Единство"). Президент с главой Службы госдоходов планирует встретиться в ближайшее время, и этот вопрос обязательно поднимет. 

Ведь налоговые сборы, которые страна получит, обуздав хоть отчасти теневую экономику, вполне можно пустить и на повышение пенсий. И на увеличение зарплат педагогам, чего недавно на Домской площади требовали около 7 тысяч работников сферы образования.

"Пока мы можем надеяться на то, что доходы бюджета следующего года превысят доходы бюджета 2008 года — ещё докризисного. Однако это будет зависеть от тех политиков, которые будут участвовать в грядущих выборах. Но поднимать зарплаты нужно, других вариантов нет", - заявил Андрис Берзиньш.

Однако, по словам Лаймдоты Страуюмы, прибавку к зарплате педагогам правительство обещать пока не может.  Откуда взять на это деньги, будут решать в июне. Несмотря даже на то, что экономический рост в следующем году запланирован в размере 4%, как на Латвии скажется украинский кризис, пока неизвестно. Поэтому повышение зарплат врачам, полицейским или педагогам — вопрос открытый.

"До 31 мая Министерство образования подготовит концепцию, как привести в порядок систему оплаты труда педагогов. И если на повышение зарплат найдутся средства - как это лучше делать.

Ещё один важный момент — это социальные гарантии педагогам, если в силу тех или иных причин они потеряют работу. Об этом тоже нужно думать", - отметила премьер-министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное