Президент выбирает между двумя кандидатами на должность премьера

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Раймонд Вейонис на следующей неделе назовет нового кандидата на должность премьер-министра. Им станет Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна») или Артис Пабрикс («Развитие/За!»), заявил глава государства в интервью LTV.

Свой выбор он объясняет желанием избирателей, «которые сказали, что старые партии надо менять на новые, потому выбор пал на представителей именно этих политических сил».

Вейонис первоначально предложил Бордансу формировать правительство, поскольку у него есть опыт в политике. По словам президента, у нас нет времени ждать, пока человек научится и поймет, как надо делать. Бордансу сформировать правительство не удалось, поэтому далее  будет выбор между Гобземсом и Пабриксом.

Глава государства также заявил, что сейчас не думает о других кандидатах. Он надеется, что политики во время праздника найдут время для неформальной встречи, чтобы во вторник или среду, когда президент назовет кандидата, процесс создания Кабинета министров шел быстрее.

Ранее Вейонис признал, что трудно объяснить, почему у Борданса не получилось сформировать Кабинет министров. «Возможно, у так называемых новых политических сил нет такого политического опыта, чтобы вести переговоры и добиваться результата. Во-вторых, на мой взгляд, у всех партий слишком большие личные амбиции, потому что каждый хочет быть самым важным во всех отраслях, и это не приводит к результату». Впрочем, президент допускает, что возможны и другие причины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное