Президент Вейонис выразил благодарность США за отказ признать оккупацию Балтии СССР

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис в письме президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме выразил благодарность за отказ США признать законным принудительное включение стран Балтии в Советский Союз в 1940 году.

В четверг 23 июля исполняется 75 лет с тех пор, как американский замгоссекретаря Самнер Уэллс издал декларацию о непризнании вступления стран Балтии в СССР. Этот документ подчеркнул оккупацию Латвии как событие, требующее внимания международного сообщества, и одновременно способствовал долгосрочной поддержке идеи о необходимости возвращения независимости Латвии, отмечается в письме.

«Через три года мы будем праздновать столетие учреждения Латвийского государства и, несмотря на неспокойную историю Латвии в ХХ веке, мы можем с гордостью сказать, что наши дипломатические связи сохранялись тесными на протяжении того периода времени. Латышский народ всегда будет помнить, что США сохраняли веру в него в трудные и небезопасные времена, и эти воспоминания укрепили нашу взаимную дружбу», — считает Вейонис.  

Комментируя ситуацию в регионе, он отметил:

«События последних полутора лет доказали, что длительный мир в Европе нельзя считать самим собой разумеющимся. Латвия высоко ценит острую реакцию США на российскую агрессию на Украине и то, как США активно работают в союзном альянсе, обеспечивая повторные меры, гарантирующие безопасность, что приносит пользу всем странам НАТО в Восточной Европе, в том числе странам Балтии».

Канцелярия президента, разместившая письмо на официальной странице Вейониса, поясняет, что в 1940 году Самнер Уэллс осудил нападение СССР на страны Балтии и декларировал дальнейшие внешнеполитические установки относительно их включения в состав СССР. Уэллс недвусмысленно назвал реализованную оккупацию нелегитимной, «противоречащей разуму, справедливости и законности, а также основам цивилизованного мира». Юридически обоснованная Уэллсом оценка стала официальной позицией Соединенных Штатов, и ее затем разделили еще более 50 стран мира.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное