Президент Вейонис: роль ООН в украинском конфликте очень важна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Райомнд Вейонис на встрече с генсекретарем Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Муном подчеркнул важность роли ООН в урегулировании военного конфликта на востоке Украины. 

«Важно, чтобы Совет безопасности ООН продолжал постоянно следить за ситуацией на Украине и дискутировать о ней, хотя, к сожалению, он сейчас и не в состоянии обеспечить выполнение Хартии ООН, гарантировав разрешение конфликта там мирным путем», - сказал Вейонис, который сейчас находится в Нью-Йорке с визитом, приуроченным к 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Президент поблагодарил Пан Ги Муна за его принципиальную позицию и осуждение нарушений норм международного права, допущенных Россией в Крыму и Донбассе. Вейонис подчеркнул важность роли генсека ООН в эффективном поддержании международного согласия и заверил, что Латвия готовится участвовать в первой своей миротворческой миссии в воставе сил ООН – она намечена на будущий год в Мали.  

Вейонис и Пан Ги Мун также обсудили изменения глобального климата, сообщает пресс-служба президента. Латвия готова поддержать саммит по проблемам климата в Париже, который состоится в конце года, и будет стремиться реализовать его решения.  

Сегодня у Вейониса запланировано выступление на совещании высшего уровня по вопросам равноправия полов, организованном президентом Китая и генсеком ООН, и участие в других официальных мероприятиях. Президент пробудет в США до 3 октября.

В 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН участвуют первые лица государств всего мира, в том числе сегодня в Нью-Йорк прибыл президент Украины Петр Порошенко. Он выступит с трибуны ООН в понедельник. Тогда же ожидается и выступление президента России Владимира Путина.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное