Президент Вейонис: молодые европейцы недооценивают военную угрозу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Постепенно уходят из жизни те поколения жителей Европы, для которых ужасы войны – не фигура речи, а молодежь склонна недооценивать риски новых вооруженных конфликтов, отчего подвержена всё возрастающему влиянию популистов, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис 8 июля на саммите НАТО.

Существование НАТО, по словам Вейониса, обеспечило Европе «самый долгий со времен Древнего Рима мирный период», отмечает канцелярия президента. Но жившее в послевоенный период старшее поколение сейчас уходит, а молодые люди не всегда в состоянии оценить мир и стабильность. Поэтому необходимо поддерживтаь те ценности, которые позволяли сохранять мир в странах Североатлантического блока все эти годы – свободу, демократию и законность.  

Вейонис отметил: в последнее десятилетие мир стал гораздо опаснее, потому что во многих регионах продолжаются военные конфликты и происходят регулярные нападения террористов.  

Президент упомянул и политику, которой придерживается Россия: «Наш сосед, Россия, в последние годы заметно укрепляет свои вооруженные силы. Мы уже видели в Украине и Грузии, что такие маневры могут перерасти в агрессию, оккупацию и аннексию. Это еще раз показывает, насколько важно сохранить твердое намерение НАТО поддерживать мир, реализуя мероприятия по поддержанию безопасности».

Размещение четырех батальонов НАТО в Польше и Прибалтике не нарушает основополагающий акт Россия — НАТО и не угрожает России, заявил президент. 

«Российская военная активность привела к принятию решения о размещении союзных войск в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, чтобы продемонстрировать солидарность между странами НАТО. Это решение ни в каком виде не нарушает основополагающий акт Россия — НАТО», — цитирует его выступление Латвийское радио 4.

Вейонис подчеркнул, что призывает к диалогу с Россией «как с партнером, но этот диалог будет успешен, только если будет вестись с учетом позиции безопасности».

Саммит НАТО завершится в субботу 9 июля.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное