Президент Вейонис: латвийские избиратели тоже могут проголосовать «не так»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если граждане Латвии окажутся еще более недовольным ситуацией в обществе, то они могут последовать примеру британцев и американцев — и тоже проголосовать за тех политиков и те партии, которые ранее не были у власти, сказал президент Раймонд Вейонис в утреннем интервью Latvijas radio.

И референдум по Brexit, и президентские выборы в США – яркий маркер назревшего в обществе недовольства, считает он. Поэтому латвийским политикам нужно учитывать, чем кончились те голосования.  

Политикам пора, наконец, найти решение затянувшихся на годы проблем — например, в образовании и здравоохранении, говорит Вейонис. Ведь даже неудачные решения в этих сферах вполне возможно скорригировать.  

Комментируя программу реэмиграции, он высказал мнение, что неправильно приглашать людей возвращаться в Латвию, пока нет возможности предложить им здесь достойную работу.

Тем же утром в передаче LTV Rīta panorāma президент указал на еще одно упущение политиков: их слишком мало заботило то, как латвийская экономика будет развиваться после 2020 года, когда средства из еврофондов больше не будут доступны в таком объеме, как сейчас, либо станут недоступны совсем.

«Мы видим, что, как только задерживается освоение фондов ЕС — так у нас сразу идет значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет», — отметил президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное