Президент: век латвийских партий – слишком недолгий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большинство жителей обоснованно считает, что партии не представляют интересы общества, указал в понедельник, открывая международную конференцию «Совершенствование парламентской демократии», президент Латвии Андрис Берзиньш.

«К сожалению, нашу партийную систему нельзя назвать сильной. Она находится в стадии формирования. У партийной системы нет крепких корней в гражданском обществе, поэтому большинство жителей обоснованно считает, что партии не представляют интересы общества», - сказал он.

Партии в Латвии маленькие и в большинстве их век недолог, отметил Берзиньш. «Нередко их называют группами интересов. В результате партии дезориентируют избирателей, которые теряют интерес к политике, становятся равнодушными к политическим процессам или примыкают к популистам», - сказал он.

Необходимо ввести конструктивное голосование о выражении недоверия, изменить порядок назначения министров, увеличить полномочия премьер-министра и повысить роль парламентских секретарей, считает Берзиньш. С такими законодательными инициативами он выступил полтора года назад.

«Конечно, такого рода предложения в один день не смогут изменить общий политический порядок в нашей стране, однако они стали бы шагами в направлении развития. В результате отношения между ветвями власти стали бы более рациональными, и бесцельные политические бои хоть немного уменьшились бы», - сказал президент.

Как уже сообщалось, ранее Берзиньш направил в Сейм законодательную инициативу, предложив увеличить госфинансирование партий, чтобы уменьшить их зависимость от частных жертвователей. Эта инициатива появилась на основании доклада, подготовленного Группой экспертов по совершенствованию управления. Президент предложил также увеличить влияние членов в партиях, установив, что партийные списки кандидатов в депутаты сейма должны подписать также не менее 100 членов партий.

Чтобы увеличить легитимность партий, Берзиньш предложил установить, что в выборах сейма и Европарламента могут участвовать партии, насчитывающие не менее 500 членов, а партии, баллотирующиеся в сейм, должны быть учреждены не менее чем за год до выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще