Президент: следующему правительству придется принять множество непопулярных решений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новому правительству придется принимать множество непопулярных решений, которые, конечно, скажутся и на рейтингах входящих в коалицию партий. Поэтому президент Латвии Райомонд Вейонис утверждает, что будет оценивать кандидатов в премьеры не только по персоналиям, но и по конкретному плану действий. Об этом он рассказал в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

В разговоре с Латвийским телевидением президент Вейонис выразил уверенность, что выбор кандидата в премьеры не будет сложным. Он подчеркнул, что дал партиям задание выдвинуть потенциальных назначенцев на премьерский пост до конца года и показать четкую модель коалиции.

О конкретных задачах, которые предстоит выполнить новому Кабмину, президент с партиями пока не говорил.

«Но все понимают, что коалиция должна быть сильной, чтобы принять непопулярные решения, которых будет не мало. Речь идет не только об образовании, здравоохранении, еврофондах, но и вопросах демографии, безопасности… Вызовов очень много. У коалиции должны быть силы, чтобы их принять. Не только в правительстве, но и в парламенте», - сказал президент.

Он не стал комментировать шансы Солвиты Аболтини стать новым премьером, но отметил, что ее партия «Единство» возглавляла правительство уже четырежды.

«И возникает вопрос: почему нет движения вперед? Я должен найти сильного кандидата, лидера, способно вести за собой коалицию и двигаться вперед. Поэтому я призываю другие политические силы представить претендента на кресло премьера», - заявил Вейонис.

Он посетовал, что в этом году многие политические решения принимаются с оглядкой на рейтинг. И эта тенденция, по его словам, продолжится и в следующем году, поскольку в 2017 году пройдут муниципальные выборы.

«Но надо понимать: сейчас последний момент, чтобы стабилизировать ситуацию. Нельзя бесконечно затягивать решение вопросов. Взять хотя бы зарплаты учителей – надо уже принять хоть какое-то решение. Иначе, чем дольше тянем, тем выше градус напряженности. Когда правительство не может ответить на вопросы, в обществе растет недовольство. Мы это наблюдали на примере беженцев. А особенность нашей политики такова, что мы практически любой вопрос доводим до такой крайности и негативного отношения», - считает глава государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное